Thüringer Orte und ihre Schriftsteller

Alach
• Samuel Friedrich Günther Wahl (* 2.2.1760 in Alach bei Erfurt; † 29.6.1834 in Halle/Saale)
Albrechts (b. Suhl)
• Ingeborg Boden (* 2.3.1929 in Dresden; lebt in Albrechts b. Suhl)
• Harry Gerlach (* 8.3.1927 in Albrechts in Thüringen, † 10.3.1995)
Allmenhausen (b. Sondershausen)
• Ines Klonz (* 8.12.1935 in Allmenhausen b. Sondershausen; lebt in Sondershausen)
Altenburg
• Susanne Ackermann (* 15.9.1905 in Altenburg)
• Gerhard Altenbourg (Gerhard Ströch) (* 22.11.1925 in Schnepfenthal; † 30.12.1989 in Meißen)
• Ernst Amende (* 13.5.1852 in Orlamünde; † 21.4.1940 in Altenburg)
• Hand Bauer (* 6.5.1894 in Altenburg; † 1.1.1982 in Leipzig)
• Ernst Fritz Baum (* 29.9.1887 in Altenburg)
• Johann Georg Brem (* um 1688 in Altenburg; † um 1730 in Altenburg)
• Klaus Breuel (* 28.11.1923 in Altenburg; lebt in Reutlingen b. Stuttgart)
• Johannes (Hans) Huldreich Ernst Büttner (* 29.8.1899 in Altenburg; † 8.12.1978 in Nordenham b. Bremerhaven)
• Martin Caselius (* 8.11.1608 in Bergwitz b. Wittenberg; † 14.4.1656 in Altenburg)
• Josef Clauder (* um 1586 in Neustadt an der Orla; † 5.10.1653 in Altenburg)
• Christian August Heinrich Clodius (* 21.9.1772 in Altenburg; † 30.3.1836 in Leipzig)
• Julie Friederike Henriette Clodius (* 20.8.1750 in Altenburg; † 3.3.1805 in Dresden)
• Hermann Christoph Gottfried Demme (* 7.9.1760 in Mühlhausen; † 26.12.1822 in Altenburg)
• Harald Dietl (* 18.4.1933 in Altenburg; lebt in München)
• Anna Auguste Wilhelmine Dietrich (* 7.10.1857 in Altenburg; † 5.12.1931 in Altenburg)
• Edmund Gustav Dietrich (* 20.7.1844 in Altenburg; † 30.9.1903 in Altenburg)
• Karl Daniel Adolf Douai (* 1819 in Altenburg; † 1888 in Williamsburg/USA)
• Elisabeth Dommer (* 13.3.1951 in Altenburg; lebt in Altenburg)
• Richard Eckardt (* 26.2.1862 in Altenburg; † 31.7.1928 in Altenburg)
• Torsten Enders (* 6.1.1954 in Altenburg; lebt in Schönereiche b. Berlin)
• August Richard Eulhardt (* 23.2.1721 in Altenburg; † 18.2.1797 verm. in Nordhausen)
• Herta Fischer (* 21.4.1915 in Altenburg, † 13.4.1993 ebenda)
• Karl Christoph Förster (* 11.4.1751 in Altenburg; † 8.11.1811 in Langenleuba-Niederhain b. Altenburg)
• Basilius Förtsch (* Ende des 16. Jahrhunderts in Rosla (heute Niederroßla) b. Apolda; † 1619 in Gumperda)
• Susanne Fritsche (* 1976 in Altenburg)
• Johann Georg August Galetti (* 19.8.1750 in Altenburg; † 26.3.1828 in Gotha)
• Johann Andreas Gerhard (* 22.4.1634 in Jena; † 11.9.1680 in Altenburg)
• Luise Glaß (*4.2.1857 Altenburg; † 1.8.1932 in Altenburg)
• Richard Glaß (* 13.7.1809 in Leipzig; † 13.1.1883 in Altenburg)
• Friedrich Gleich (* 24.11.1782 in Vogelsdorf, Landkreis Landeshut (Schlesien); † 1842 in Altenburg)
• Hans Herbert Grimm (Ps. Schlump) (* 1896 in Altenburg; † 7.6.1950 in Altenburg)
• Georg Günther (* 17.12.1845 in Altenburg; † 12.11.1923 in Altenburg)
• Karl Friedrich Günther (* 5.11.1807 in Altenburg; † 24.12.1883 in Ronneburg)
• Sabine-Inge Günther (* 6.2.1953 in Altenburg; lebt in Altenburg)
• Ludovica Karoline Albertine Emanuele Hesekiel (* 3.7.1847 in Altenburg; † 3.7.1889 in Neustadt b. Coburg)
• Christian Friedrich Hilscher (* 27.11.1679 in Altenburg; † 15.7.1756 in Rengersdorf b. Görlitz)
• Elise Hermine von Hopffgarten (* 29.1.1869 in Altenburg; † nach 1937)
• Walter Krieg (* 28.1.1901 in Altenburg; † 5.1.1955 in Wien)
• Eckart Kroneberg (* 10.6.1930 in Stünzhain b. Altenburg)
• Margaretha Susanna von Kuntsch, geb. Förster, (* 7. September 1651 in Allstedt; † 27. März 1717 in Altenburg)
• Rudolf Walter Leonhardt (* 9.2.1921 in Altenburg; † 30.3.2003 in Hamburg)
• Ausguste Wilhelmine Lorenz (* 29.2.1784 in Altenburg; † 1.5.1861 in Altenburg)
• Sophie Mereau Brentano (* 28.3.1770 in Altenburg; † 31.10.1806 in Heidelberg)
• Ernst Meißgeier (* 20.10.1878 in Altenburg; † 26.3.1961 in Ilmenau)
• Friedrich Wilhelm Möller (* 17.4.1759 in Altenburg)
• Bernhard Mushacke (* 13.5.1839 in Altenburg)
• Johannes Niedling (* 1602 in Sangerhausen; † 14.2.1668 in Altenburg)
• Eduard Plitzsch (* 9.7.1886 in Altenburg; † 6.12.1961 in Köln)
• Günter Pössiger (* 20.10.1930 in Altenburg; lebt in München)
• Tom (Thomas) Pohlmann (* 20.1.1962 in Altenburg; lebt in Leipzig)
• Karl Ramshorn (* 25.3.1812 in Altenburg; † 1887 in Dresden)
• Claus Ritter (* 1929 in Altenburg)
• Nikolaus Rost (* um 1542 in Weimar; † 22.11.1622 in Kosma b. Altenburg
• Nicolaus Roth (* 1581 in Altenburg; † 1641)
• Christian Friedrich Heinrich Sachse (* 2.7.1785 in Eisenberg; † 9.10.1860 in Altenburg)
• Christian Gottlieb Schmeisser (* 1758 in Altenburg)
• Johann David Friedrich Schottin (* 4.1.1789 in Heygendorf b. Artern; † 15.5.1866 in Altenburg oder in Köstritz)
• Johannes (Hans Leo) Sittauer (* 17.7.1911 in Elhotten b. Mies (heute Stribo, Tschechien), † 1.12.1998 in Altenburg)
• Walter Stallinger (* 29. September 1933 in Bratislava; † 24.2.2012 in Altenburg)
• Hans Wilhelm Freiherr von Thümmel (* 17.2.1744 Schönefeld bei Leipzig, heute Stadtteil; † 1.3.1824 in Altenburg)
• Florus Thurm (* 5.9.1890 in Wintersdorf bei Altenburg; † 22.3.1958 in Rudolstadt)
• Hermann Karl Theodor Ullrich (* 24.9.1818 in Altenburg; † 1892 in Altenburg)
• Ernst Kurt Vieweg (* 8.5.1889 auf Schloß Ehrenberg bei Altenburg)
• Erika Watzdorf Bachoff (* 6.5.1878 auf Schloß Döbritschen b. Schmölln/Thür.; † 5.12.1963 Altenburg-Pohlhof)
Ansbach (b. Schmalkalden)
• Knut Wagner (* 19.2.1945 in Hausdorf/Schlesien, heute Jugowa, Polen; lebt in Ansbach b. Schmalkalden)
Apfelstädt (Kreis Gotha)
• Dirk Rose (* 1976 in Apfelstädt; lebt in München)
Apolda
• Adolf Aber (* 28.1.1893 in Apolda; † 21.5.1960 in London)
• Elisabeth Friederike Emma Blochmann (* 14.4.1892 in Apolda; † 27.1.1972 in Marburg/Lahn)
• Dietrich von Apolda (* um 1228 in Apolda; † nach 1297 verm. in Erfurt)
• Rudi Frenzel (* 8.10.1923 in Apolda; lebt in Apolda)
• Peter Franz (* 1941 in Apolda; lebt in Weimar)
• Johann Wolfgang Goethe (Aufenthalte)
• Traute Gundlach (* 14.10.1936 in Schwarzdamerkow, Kr. Stolp/Pommern; lebt in Apolda)
• Charlotte Höcker (* 24.10.1904 in Apolda)
• Dietrich Hohmann (* 3.4.1939 in Apolda; lebt in Werder)
• Gerhard Kirchhoff (* 24.1.1924 in Apolda; † 22.3.2009 in Passau)
• Christoph Klesch (* 16.10.1632 in Neudorf/Zips, heute: Spišská Nová Ves (Slowakei); † 20.2.1706 in Erfurt)
• Julius Constantin Kronfeld (* 26.6.1827; † 18.7.1883 in Apolda)
• Ilka Lohmann (* 11.9.1976 in Weimar; lebt in Apolda)
• Ferdinand Müller (* 31.10.1845 in Apolda; † 29.10.1922 in Apolda)
• Friedrich Alfred Max Nobiling (* 10.6.1849 in Berlin; † 1.6.1892 in Apolda)
• Chris(tine) Rudolph (* 23.11.1924 in Apolda)
• Friedrich Schiller (Lied von der Glocke)
• Hans Schlegel (* 28.10.1882 Niederroßla b. Apolda; † 7.3.1957 in Barcelona)
• Angelika Schnell (* 25.8.1956 in Apolda; lebt in Ingersleben b. Erfurt)
• Otto Traber (* 9.6.1876 in Apolda)
• Walter Tröge (* 31.8.1888 in Mattstedt b. Apolda; † 1955 in Bonn)
• Karl Wächter (* 11.3.1888 in Apolda)
Arnstadt
Villa Marlitt
KZ-Gedenkort Jonastal
• Hermann Adelberg (* 19.7.1822 in Arnstadt; † 4.2.1894 in Selb b. Hof)
• Willibald Alexis (* 29.6.1798 in Breslau; † 16.12.1871 in Arnstadt)
• Ludwig Bechstein (1818 bis 1821 Apothekerlehre in Arnstadt)
• Friedemann Behr (* 30.6.1931 in Arnstadt; lebt in Arnstadt)
• Erika Selma Minna Luise Beyfuß (* 7.1.1901 in Arnstadt)
• Edmund Daubhäuser (* 12.6.1880 in Arnstadt)
• Johann Karl Eberhard (* um 1724 in Arnstadt; † 10. 11.1801 in Arnstadt)
• Franz Wilhelm Emil Einert (* 1827 Groß-Keula; † 13.2.1896 in Arnstadt)
• Augustin Johann Fasch (* um 1696 in Burgwenden b. Kölleda; † 1715 verschollen)
• Wilhelm Frenkel (* 14.5.1844 in Kolba; 4.7.1915 in Arnstadt)
• Armin Gimmerthal (* 29.7.1858 in Plaue bei Arnstadt; † nach 1930)
• Jacob Grimm (1862 Aufenthalt in Arnstadt)
• Michael Kirchschlager (* 23.4.1966 in Staβfurt; lebt in Arnstadt)
• Dietrich Kühn (* 8.3.1936 in Arnstadt; lebt in Weimar)
• Christian Jeremias Langbein (* 4.2.1756 in Arnstadt; † 1828 in Arnstadt)
• Nicodemus Lappius (* 20. Oktober 1582 in Remda, Stadtremda in der Grafschaft Gleichen, Thüringen; † 8. November 1663 in Arnstadt)
• Julie Ludwig (* 23.11.1832 in Gräfenthal; † 13.9.1894 in Arnstadt)
• Eugenie Marlitt (* 5.12.1825 in Arnstadt; † 22.6.1887 in Arnstadt)
• Ida John (* 23.12.1842 in Arnstadt; † 15.7.1907 in München)
• Walter John-Marlitt (* 23.8.1861 in Arnstadt)
• Christina Müller (* 1965 in Arnstadt; lebt in Weimar)
• Valerius Wilhelm Neubeck (* 29.1.1765 in Arnstadt; † 20.9.1850 in Altwasser bei Salzbrunn in Schlesien)
• Johann Gottfried Olearius (* 25.9.1635 in Halle/Saale; † 21.5.1711 in Arnstadt)
• Walther Schmidt-Breitenstein (* 24.4.1880 in Arnstadt)
• Silvio Schubert (* 15.3.1976 in Arnstadt; lebt in Karben und Zella-Mehlis)
• Marie Charlotte Siedentopf (* 6.5.1879 in Arnstadt)
• Heinz Stade (* 7.1.1945 in Arnstadt; lebt in Erfurt)
• Christian Friedrich Timme (* 30.3.1752 in Arnstadt; † 7.6.1788 in Erfurt)
• Eckhard Ullrich (* 27.2.1953 in Arnstadt; lebt in Ilmenau)
• Johann Friedrich Ludwig Volkmann (* 22.1.1758 in Arnstadt; † 15.10.1815 in Arnstadt)
Artern
• Carl Kohlis (* 25.9.1857 in Artern; † 21.12.1910 Berlin)
• Ewald Ludwig Engelhardt (* 16.9.1879 in Artern; † 24.5.1976 in Artern)
• Otto Engelhardt (* 5.1.1884 in Artern; † 7.6.1965 in Göttingen)
• Johann Christoph Krause (* 14.12.1749 in Artern; † 30.9.1799 in Halle/Saale)
• Johann Christoph Kunze (* 5.8.1744 in Arten; † 24.7.1807 in New York)
• Johannes Seusse (* 8.6.1566 in Artern; † 1631 in Leipzig)
• Marie Charlotte Siedentopf (* 6. Mai 1879 in Artern/Unstrut als Marie Charlotte Hahne; † 24. Januar 1968 in Bad Oeynhausen)
Asbach (b. Schmalkalden)
• Richard Ungewitter (* 18.12.1868 in Artern; † 15.12.1958 in Stuttgart)
• Ernst Karl Wenig (* 2.11.1923 in Asbach b. Schmalkalden; † 30.8.1985 in Jena)
Aue b. Schmalkalden
• Ernst Dittrich (* 13.3.1916 in Aue b. Schmalkalden)
Auleben
• Wilhelm von Humboldt (1791-1793 auf Schloß Auleben)
Bad Berka
Coudray-Haus Bad Berka
• Heinrich Couvreur (* 17.10.1865 in Halle/Saale; † 1904 verm. in Berka)
• Hans Fallada (1911 acht Wochen im Sanatorium Schloss Harth)
• Johann Wolfgang Goethe (Goethe-Gedenkstätte)
• Martin Hellberg (* 31.1.1905 in Dresden; † 31.10.1999 in Bad Berka)
• Helmut Holtzhauer (* 2.12.1912 in Leipzig; † 16.12.1973 in Bad Berka)
• Heinz Kükelhaus (* 12.2.1902 in Essen; † 3.5.1946 in Bad Berka)
• Jakob Michael Reinhold Lenz (1776 Aufenthalt mit Goethe in Bad Berka)
• Walther Victor (* 21.4.1895 in Bad Oeynhausen; † 19.8.1971 in Bad Berka, Grab auf dem Historischen Friedhof in Weimar)
Bad Blankenburg
Fröbel-Museum
• Friedrich Fröbel (1840 Gründung des "Allgemeinen deutschen Kindergartens" in Blankenburg)
• Götz Grohmann (* 15.8.1956 in Bad Blankenburg; lebt in Nordhausen)
• Hans Leisegang (* 13.3.1890 in Blankenburg bei Rudolstadt; † 5.4.1951 in Berlin)
• Friedrich Schiller
• Antonie (Toni) Schwabe (* 31.3.1877 in Blankenburg; †17.10.1951 in Bad Blankenburg)
• Berthold August Richard Sigismund
• Anna Thekla von Weling (* 20.3.1837 in Neuwied; † 21.5.1900 in Bad Blankenburg)
• Friedrich Wilhelm Zachariä
Bad Frankenhausen
• Otto Bessenrodt (* 28.11.1897 in Frankenhausen; † 1971)
• Rolf Engelsing (* 9.10.1930 in Bad Frankenhausen; † 15. 1.1986 in Berlin)
• Karl Friedrich August Giebelhausen (* 28.12.1800 in Frankenhausen; † 1.10.1877 in Halle/Saale)
• Rainer Kerndl (* 27.11.1928 in Bad Frankenhausen; lebt in Berlin)
• Thilo Erich Walter Kieser (* 30.8.1873 in Frankenhausen; † 21.12.1922 in Leipzig)
• Hanns Lerch (* 30.4.1895 in Frankenhausen)
• Kristan von Luppin
• Thomas Müntzer
• Gerhard Wolf (* 16.10.1928 in Bad Frankenhausen; lebt in Berlin)
• Justus Friedrich Wilhelm Zachariä (* 1.5.1726 in Frankenhausen; † 30.1.1777 in Braunschweig)
Bad Klosterlausnitz
• Rolf Burmeister (* 1928 in Herzberg b. Parchim; lebt in Bad Klosterlausnitz)
Bad Köstritz
Julius-Sturm-Gedenkzimmer im Köstritzer Palais
• Julius Kühn (* 10.6.1887 in Bad Köstritz; † 10.2.1970 Coburg)
• Julius Karl Reinhold Sturm (* 21.7.1816 in Köstritz in Thüringen; † 2.5.1896 in Leipzig)
• Karl Georg Ludwig Schottin (* 1773 in Köstritz; † 17.1.1838 in Köstritz)
Bad Langensalza
Stadtmuseum im Augustinerkloster (Hufeland und Klopstock)
• Clemens Brentano
• Georg Christian Eilmar (* 6.1.1665 in Mühlhausen; † 20.10.1715 in Mühlhausen)
• Johann Christoph Erbstein (* 30.11.1720 in Langensalza; † 1.8.1805 in Wehlen bei Pirna)
• Ethophilus (* Anfang des 18. Jahrhunderts)
• Andreas Fehler (* 26.6.1972 in Erfurt; lebt in Kiel und Bad Langensalza)
• Karl Friedrich Göschel (* 7.10.1784 in Langensalza; 22.9.1861 in Naumburg)
• Paul Georg Hagenbruch (* 1745 in Bad Langensalza; † nach 1797 ebenda)
• Johann Michael Heinze (* 21.3.1717 in Langensalza; † 6.10.1790 in Weimar)
• Fritz Heym (* 5.10.1915 in Bad Langensalza; † 21.6.1998 in Bad Langensalza)
• Christoph Wilhelm Hufeland (* 12.8.1762 in Langensalza; † 25.8.1836 in Berlin)
• Ernst Keil (* 6.12.1816 Langensalza; † 23.3.1878 in Leipzig)
• Adolf Klauwell (* 31.12.1818 in Langensalza; † 22.11.1879 in Leipzig)
• Heinrich Christoph Friedrich Knoll (* 1752 Langensalza; † 28.9.1786 in Langensalza)
• Simon Phillip Klettwig (* 1643 in Langensalza; † 8.3.1723 in Langensalza)
• Friedrich Gottlieb Klopstock (1748 - 1750 Hauslehrer in Langensalza)
• Karl König (* 21.5.1868 in Langensalza)
• Georg Neumark (* 1621 in Langensalza; † 1681)
• Rudolf Pöhlig (* 1932 in Reichen/Sudetenland; lebt in Bad Langensalza)
• Harald Rockstuhl (* 7.8.1957 in Bad Langensalza; lebt in Bad Langensalza)
• Hugo von Salza (1170/80-1239)
• Otmar Schütze (Pseudonym Oskar Uffenhoven) (* 30.7.1935 in Ufhoven, heute zu Bad Langensalza; lebt in Weimar)
• Johann Jakob Sege (* 1618 in Langensalza; † 3.12.1678 in Pernau, Livland)
• Friedrich Christian Wilhelm von Sydow (* 23.5.1780 in Langensalza; † 10.12.1845 in Sondershausen)
• Arno Thauß (* 3.3.1898 in Langensalza; † 3.2.1955 in Memmingen)
• Guido Topf (* 23.2.1833 in Langensalza; † 26.6.1907 in Groß-Salza bei Calbe)
• Herta Uth (* 27.7.1923 in Bad Langensalza; lebt in Bad Langensalza)
• Beate Weston-Weidemann (* 1960 in Eisfeld; lebt in Bad Langensalza)
• Friedrich Christian Wiegleb (1732-1800)
Bad Liebenstein
• Ludwig Bechstein
• Margit Grabolle (* 1961 in Bad Liebenstein; lebt in Breitungen)
• Gerhart Hauptmann
• Volker Henning (* 19.5.1949 in Schmalkalden; lebt in Bad Liebenstein)
• Edwin Hoernle (* 11.12.1883 Bad Cannstadt; † 21.8.1952 Bad Liebenstein)
• Kerstin Jentzsch (* 11.7.1964 in Wriezen; lebt in Bad Liebenstein)
• Elisabeth Joch-Jahn (* 22.12.1875 in Bad Liebenstein; † 11.1.1956 in Erfurt)
• Andreas Libavius
• Jean Paul
• Fritz Reuter
• Ludwig Richter
• Otto Rostoski (* 11.9.1805 in Liebenstein/Thür.; † 12.12.1871 in Wittenberg)
• Johanna Schopenhauer
• Charlotte von Stein
Bad Lobenstein
• Heinrich Albert (8.7.1604 in Lobenstein; † 6.10.1651 in Königsberg)
• Robert Hänsel (* 17.8.1884 in Lobenstein; † 21.12.1962 in Schleiz)
• Anneliese Pranner (* 30.10.1922 in Bad Lobenstein; lebt in Stützerbach)
• Johann Daniel Müller (* 1755 in Lobenstein; † 1833 in Stemmern bei Schönebeck)
• Gerhard Schaumann (* 20.4.1927 in Lobenstein; lebt in Tautenburg b. Jena)
• Friedrich Karl Wilhelm Teich (* 21.12.1819 in Lobenstein; † 1890 in Lobenstein)
• Traute Triebel (* 4.2.1906 in Halle; † 8.5.1965 in Bad Lobenstein)
Bad Salzungen
• Ludwig Bechstein
• Biterolf (1212-1217 bezeugt)
• Johann Ludwig Heim (* 8.1.1844 in Salzungen; † 13.11.1917 in Berlin)
• Paul Krah (* 16.9.1894 in Bad Salzungen)
• Axel Kutsch (* 16.5.1945 in Bad Salzungen; lebt in Bergheim/Erft)
• Johann Werner Paus (* 1.11.1670 in Salzungen; † 1735 in St. Petersburg)
• Lieselotte Riedel (* 1937 in Liegnitz, Schlesien; lebt in Bad Salzungen) • Christian Ludwig Wucke (* 28.1.1807 in Salzungen; † 1.5.1883 in Salzungen)
• Erich Seifart (* 29.1.1864 in Salzungen)
Bad Sulza
• Horst Bark (* 4.11.1928 in Marl b. Recklinghausen, lebt in Bad Sulza)
• Heinrich Friedrich Max Eschner (* 9.12.1864 in Bad Sulza)
• Christian Anton Wilhelm Fink (* 7.3.1783 in Bad Sulza; † 27.8.1846 in Halle/Saale)
• Gottfried Wilhelm Fink (* 8.3.1783 in Sulza; † 27.8.1846 in Leipzig)
• Albert Lindner (* 1831 in Bad Sulza)
• Thomas Naogeorgus
• Adele Schopenhauer
• Louise von Francois
Bad Tennstedt
• Johann Wolfgang von Goethe
• Novalis
• Johannes Tribbechow (*4.10.1677 in Gotha; † 31.3.1712 in Tennstedt)
Ballstädt
• Tobias Kiel (* 29.10.1584 in Ballstädt bei Gotha)
Bauerbach
Schillermuseum Bauerbach
• Friedrich Schiller
Behringen(Wartburgkreis)
• Margot Baum (* lebt in Behringen)
• Werner Rockstuhl (* 1935 in Tüngeda; lebt in Behringen)
Beichlingen
• Ferdinand Gregorovius
• Adolf Wilhelm Riemschneider (* 13.5.1786 auf Schloß Beichlingen; † 14.12.1833 in Kabillen/Kurland)
Belrieth
• Friedrich Rückert
• Ursula Schütt (* 12.6.1941 in Belrieth/Kreis Meiningen; lebt in Dietzhausen b. Suhl)
Bendeleben
• Johannes Clajus (* 24.6.1535 in Herzberg/Elster; † 11.4.1592 in Bendeleben b. Sondershausen)
• Gerald Höfer (* 3.3.1960 in Nordhausen; lebt in Bendeleben)
Benshausen b. Zella-Mehlis
• Johann Daniel Elster (* 1796 in Benshausen b. Zella-Mehlis; † 19.12.1857 in Wettingen/Schweiz)
Berka an der Werra
• Georg Bippart (* 17.8.1816 in Berka an der Werra)
Bermbach (b. Vacha)
• Josef Magnus Wehner (* 14.11.1891 in Bermbach b. Vacha; † 14.12.1973 in München)
Beulwitz
• Erwin Strittmatter
Bindersleben
• Johannes Cuno (* 1555 in Erfurt; † 1598 in Calbe/ Saale)
Birkungen (b. Worbis)
• Joseph Fuhlrott (* 21.6.1821 in Birkungen b. Worbis; † 13.2.1905 in Kirchworbis)
Bischleben (Erfurt)
• Julie von Bechtolsheim (* 21.6.1752 in Stedten b. Erfurt (heute Bischleben); † 6.7.1847 in Eisenach)
• Uwe Bremer (* 16.2.1940 in Bischleben; lebt in Gümse b. Dannenberg)
• Hans Döpping (* 5.12.1924 in Bischleben b. Erfurt; lebt in Freiensteinau b. Fulda)
• Reinhard Lettau (in Lettaus Werk spielt Bischleben eine „zentrale“ Rolle)
Blankenburg
• Eberhard Finen (* 24.11.1668 in Braunschweig; † 12.4.1726 in Blankenburg)
• Toni Schwabe (* 31.3.1877 in Blankenburg; † 17.10.1951 in Blankenburg)
Blankenhain
• Gerhard Branstner (* 25. Mai 1927 in Blankenhain; † 18. August 2008 in Berlin)
• Heidi Büttner (* 18.12.1962 in Blankenhain; lebt in Neuhaus am Rennweg)
Blankenstein (b. Bad Lobenstein)
• Willy Dick (Pseudonym William Dyck) (* 1.10.1914 in Blankenstein; lebt in Gernsbach b. Baden-Baden und Tanger in Marokko)
Bleicherode
• Jochen Berg (* 25.3.1948 in Bleicherode; † 25.6.2009 in Berlin)
• Anne Marx (* 8.3.1913 in Bleicherode; † 16.4.2006 in den USA)
• Frank Töppe (* 2.6.1947 in Bleicherode; † 8.8.1997 in Meerbusch bei Düsseldorf)
• Karl Heinz Weber (* 20.2.1928 in Bleicherode; † 23.5.1986 in Eichwalde bei Berlin)
Bliederstedt
• Günther Meyerhoff (* 1631 in Querfurt; † 20.8.1687 in Otterstedt bei Sondershausen)
Bollstedt (b. Mühlhausen)
• Gerhard Günther (* 20.2.1930 in Greiz; lebt in Bollstedt b. Mühlhausen)
Breitungen
• Margit Grabolle (* 1961 in Bad Liebenstein; lebt in Breitungen)
Brotterode
• Karl Engelhard (* 16.8.1879 in Brotterode b. Schmalkalden; † 23.7.1914 in Philippsruhe b. Hanau)
• Otto Klepper (* 17.8.1888 in Brotterode; † 11.5.1957 in Berlin)
• Andreas Wiß (* 27.12.1788 in Brotterode; † 13.1.1816 in Schmalkalden)
Bruchstedt
• Willi Bredel (Reportage 50 Tage)
Brücken
• Johann Heinrich Gottlob Justi (* 25.12.1720 in Brücken/Thür.; † 21.7.1771 in Küstrin)
Bucha (b. Jena)
• Detlef Ignasiak (* 12.9.1950 in Berlin; lebt in Bucha)
• Ludwig Reinhard Goering (* 23.6.1887 auf Schloß Bieberstein b. Fulda; † 14.10.1936 Suizid b. Bucha)
Burgk
Schloß Burgk
Bürgel
• Samuel Eberhard (* 1611; † 1641 (verm. in Bürgel))
• Julius Frankenberger (* 3 .7.1888 in Bürgel bei Eisenberg; † 3.7.1943 in Berlin)
Burgwenden
• Augustin Johann Fasch (* um 1696 in Burgwenden b. Kölleda; † 1715 verschollen)
Buttelstedt
• Thomas Gotthelf Birling (* 1784 in Buttelstedt; † 1820)
• Augustin Johann Fasch (* um 1696 in Burgwenden b. Kölleda; † 1715 verschollen)
• Johann Friedrich Fasch (* 15.4.1688 in Buttelstedt; † 5.12.1758 in Zerbst)
• Johann Salomo Gottlieb Schorcht (* 1762 in Buttelstedt b. Weimar; † 1792 in Jena)
Buttstädt
• Johannes Christenius (* um 1565 in Buttstädt b. Weimar; † 1626 in Altenburg)
• Christa Gabora (* 1935 in Bunzlau in Niederschlesien; lebt in Buttstädt)
• Johann Wolfgang Goethe
• Heinrich Karl Friedrich Peucer (* 26.9.1779 in Buttstädt; † 29.1.1849 ebenda)
• Christa-Maria Schaller (* 1962 in Schönebeck an der Elbe; lebt in Buttstädt)
Camstädt (b. Gotha)
• Josias Friedrich Christian Löffler (* 18.1.1752 in Saalfeld; † 4.2.1816 in Camstädt b. Gotha)
Cobstädt (b. Gotha)
• Johann Christoph Sachse (* 13.8.1762 in Cobstädt b. Gotha; † 20.6.1822 in Teplitz)
Cossengrün
• Dietrich Geyer (* 14.12.1928 in Cossengrün)
Creuzburg
• Johannes Rothe von Kruceburg (* ca 1350-1360 Creuzburg b. Eisenach; † 5.5.1434 in Eisenach)
• Michael Praetorius (*1572 in Creuzburg; † 15.2.1621 in Wolfenbüttel)
Crock
• Hermann Fritz (*16.12.1875 Crock b. Auengrund; †1.6.1954 in Veilsdorf b. Hildburghausen)
Crossen an der Elster
Schloß Crossen
• Kurt Gröbe (* 25.12.1893 in Crossen/Elster; † 21.8.1967 in Hamburg)
• Elisabeth von Heyking
Culmitzsch (1970 geschleift, Opfer des Uranabbaus)
• Heinrich von Kolmas
• Friedrich Karl Adolf Trützschler (* 3.6.1751 in Culmitzsch bei Weida; † 31.7.1831 in Falkenstein bei Auerbach)
Cumbach (b. Rudolstadt)
• Johann Heinrich Weismann (* 1739 in Cumbach bei Rudolstadt; † 1806 in Rudolstadt)
Dachrieden (b. Mühlhausen)
• Caspar von Dacheröden (* 1579 oder 1585; † 9.4.1633)
Denstedt
• Johann Wolfgang Goethe
• Christian Wilhelm Oemler (* 20.9.1728 in Denstedt; † 2.6.1802 in Jena)
Dermbach
• Paul Johannes Arnold (* 1.10.1884 in Dermbach b. Geisa)
• Christian Ludwig Wucke (Der Teufel im ehemaligen Kapuzinerkloster)
• Theodor Fontane (Der deutsche Krieg von 1866)
Dietzhausen b. Suhl
• Siegfried Schütt (* 31.5.1937 in Lübbenau; lebt in Dietzhausen b. Suhl)
• Ursula Schütt (* 12.6.1941 in Belrieth/Kreis Meiningen; lebt in Dietzhausen b. Suhl)
• Landolf Scherzer (* 14.4.1941 in Dresden; lebt in Dietzhausen)
Dillstädt
• Friedrich Gerstäcker („Germelshausen“, Erz.)
Dingelstädt
• Franz Huhnstock (* 16.5.1891 in Helmsdorf b. Dingelstädt; † 4.7.1965 in Dingelstädt)
• Christian Joseph Jagemann (* 25.10.1735 in Dingelstädt; † 5.2.1804 in Weimar)
Dobitschen
• Ludwig Heinrich Bachoff von Echt (* 16.3.1725 in Gotha; † 16.5.1792 in Dobitschen b. Schmölln)
Döllstädt (b. Stadtilm)
• Johann Ludwig Hesse (* 20.7.1743 in Döllstedt b. Stadtilm; † 21.8.1810)
Dörrberg (b. Elgersburg)
• Friedrich Lienhard († 1929 in Weimar)
Dornburg-Camburg/Saale
Goethe-Gedenkstätte Dornburger Schlösser
• Friederike Sophie Luise Freiin von Bülow (* 12.12.1857 in Berlin; † 12.3.1909 in Dornburg/Saale)
• Johann Wolfgang Goethe
• Hanns Cibulka
• Georg Plank (* 16.11.1931 in Ingolstadt; lebt in Camburg)
Dorndorf
• Eugen Diederichs, Sera-Kreis, Hohe Lehde, Gedenkstein
• Werner Heinicke (* 5.9.1917 in Löhmingen; lebt in Dorndorf-Studnitz)
• Johann Georg Lippold (* 1670 in Buttstädt; † nach 1700)
Dornheim
Crotus Rubeanus Literaturkabinett
• Johann Gottfried Gregorii (Melisantes) (17.12.1685 in Toba b. Ebeleben; † 4.8.1770 in Dornheim)
• Johannes Jäger (Ps. Crotus Rubeanus) (* um 1480 in Dornheim bei Arnstadt, Thüringen; † um 1545 in Halberstadt)
Drackendorf (b. Jena)
• Johann Wolfgang Goethe
Dreißigacker[/b]
• Karl Gottlob Cramer (* 3.3.1758 in Pödelitz b. Freyburg/Unstrut; † 7.6.1817 in Dreißigacker b. Meiningen)
Drognitz
• Günter Schalle (* 14.4.1929 in Neustettin in Hinterpommern, heute Szczecinek, Polen; lebt in Drognitz)