Thüringer Orte und ihre Schriftsteller

Eckardtshausen
• Johann Wolfgang Goethe (Aufenthalt auf Schloß Wilhelmsthal)
Effelder/Eichsfeld
• Wolfgang Trappe (* 1925 in Effelder/Eichsfeld; lebt in Duderstadt)
Effelder-Rauenstein
• Friedrich Rückert
Einhausen (b. Meiningen)
• Andreas Seifert (* 29.5.1958 in Meiningen; lebt in Einhausen b. Meiningen)
Eisenach (Auswahl)
Wartburg
Lutherhaus
Reuter-Wagner-Museum
Sängerkrieg (1206/1207)
Wartburgfest
• Deutsche Dichtertage (1930-1937)
• Gudrun Apel (* 23.7.1967 in Eisenach; lebt in Förtha)
• August Becker († 1891 in Eisenach)
• Johannes R. Becher
• Julie von Bechtolsheim (* 21.6.1752 in Stedten b. Erfurt (heute Bischleben); † 6.7.1847 in Eisenach)
• Helene Binder (* 3.6.1855 in Eisenach; † um 1915 in Chemnitz)
• Hedwig Böhmel (* 29.3.1903 in Wieselbach bei Idar-Oberstein, lebte später in Eisenach)
• Maximilian Böttcher (* 20.6.1872 in Schönwalde; † 16.5.1950 in Eisenach)
• Börries von Münchausen
• Thomas C. Breuer (* 5.10.1952 in Eisenach; lebt in Rottweil)
• Hermann Brückner (* 12.5.1883 Eisenach; † 5.2.1957 in Hoboken New Jersey)
• Hermann Buddensieg (* 3.6.1893 Eisenach; 12.12.1976 Heidelberg)
• Walter Conrad (* 22.2.1922 in Breslau; † 4.5.2006 in Eisenach)
• Hieronymus Cell (* 16. Jahrhundert in Eisenach)
• Reinhold Cyliax (* 2.3.1876 in Eisenach)
• Daniela Danz (* 5.9.1976 in Eisenach; lebt in Kranichfeld bei Bad Berka)
• Johann Georg Doehler (* 28.7.1667 in Ohrdruf; † 17.11.1749 in Gera)
• Elli Ebel-Marbach (* 16.1.1873 in Eisenach)
• Christoph Eisenhuth (* 12.2.1949 in Jena; lebt in Eisenach)
• Wolfram von Eschenbach
• Hoffmann von Fallersleben
• Jenny Feuerstein (* 19.5.1978 in Eisenach; lebt in Köln)
• Rudolf Flex (* 12.11.1855 in Jena; † 22.7.1918 in Eisenach)
• Walter Flex (* 6.7.1887 in Eisenach; † 16.10.1917 bei Peudehof auf Ösel/Saaremaa gefallen)
• Theodor Fontane
• Gustav Freytag
• Hans von der Gabelentz (* 10.4.1872 in Münchenbernsdorf; † 8.2.1946 in Eisenach)
• Gerhard Gatzer (* 1943 in Eisenach; lebt in Sachsenbrunn)
• Ernst August Anton von Göchhausen (* 15.7.1740 in Weimar; † 23.3.1824 in Eisenach)
• Johann Wolfgang Goethe
• Wilhelm Greiner (* 28.2.1879 in Römhild; † 18.11.1957 in Eisenach)
• Helmut Grömmer (* 23.2.1912 in Eisenach; † 9.7.2001 in Hamburg)
• Therese Habbicht (* 17.8.1862 in Eisenach)
• Franz Hammer
• Bruno Hasert (* 4.4.1819 in Buttstedt; † 20.3.1892 in Eisenach)
• Johann Rudolf Hasert (* 1813 in Bischofroda b. Eisenach; † 1902 in Graz)
• Gerhart Hauptmann
• Hartmann von Heldrungen (* um 1210 verm. in Thüringen; † 19.8.1282 in Akkon, Jerusalem)
• Johann Heinrich Christian Heusinger (* 10.8.1792 in Eisenach; † 26.1.1884 in Braunschweig)
• Rainer Hohberg (* 18.5.1952 in Eisenach; lebt in Hummelshain)
• Gudrun Hohl (* 21.6.1941 in Eisfeld; lebt in Eisenach)
• Heinrich Husanus (* 6.12.1536 in Eisenach; † 9.12.1587 in Lüneburg)
• Hermann Jäger (* 7.10.1815 Münchenbernsdorf; † 5.11.1890 in Eisenach)
• Horst Jäger (* 24.3.1928 in Eisenach, † 30.12.2009 in Meiningen)
• Hermann Katsch (* 10.9.1853 in Eisenach, † 18.11.1924 in Frankfurt am Main)
• Johann Michael Koch (* 1677; † Oktober 1730 in Eisenach)
• Walter Kramer (* 17.3.1892 in Eisenach; † 10.9.1956 in Münster)
• Renate Krug (* 19.7.1961 in Eisenach; lebt in Eisenach)
• Marlies Kühr-Schack (* 18.12.1936 in Eisenach; lebt in Mühlhausen)
• Max Kürschner (* 1893; † 1982 in Eisenach)
• Werner Leich (* 31.1.1927 in Mühlhausen; lebt in Eisenach)
• Friedrich Lienhard (* 4.10.1865 in Rothbach b. Hagenau; † 30.4.1929 in Eisenach)
• Melchior Merle (1532–1604)
• Sophie Karoline Auguste Möder (* 2.3.1830 Eisenach; 15.10.1897 in Eisenach)
• Johann Karl August Musäus
• Hermann Nebe (* 2.3.1877 in Halberstadt; † 1.7.1961 in Eisenach)
• Johann Karl Nehrlich (* 11.10.1773 in Eisenach; † 1849 in Karlsruhe)
• Ulrich Nicolai (* 12.5.1895 in Eisenach)
• Christian Franz Paullini (* 26.2.1643 in Eisenach; † 10.6.1712 ebenda)
• Anna Hilaria Preuß (* 26.1.1873 in Triest; † 30.10.1948 in Eisenach)
• Emma Rendtorff (* 4.6.1894 in Preetz b. Kiel; † 31.7.1979 in Eisenach)
• Maria Reußing (* 15.7.1756 in Eisenach; † 13.3.1831 in Eisenach)
• Heinrich Ludwig Christian Friedrich (Fritz) Reuter (* 7.11.1810 in Stavenhagen; † 12.7.1874 in Eisenach)
• Maria Jacobina Johanna Friderica Reußing (* 15.7.1756 in Eisenach; † 13.3.1831 in Eisenach)
• Otto Riedel
• Joachim Ringelnatz
• Fritz Rollberg (* 22.3.1890 in Eisenach; † 1938 ebenda)
• Friedrich Rückert
• Johannes Rothe von Kruceburg (* ca 1350-1360 Creuzburg b. Eisenach; † 5.5.1434 in Eisenach)
• Joseph Victor von Scheffel
• Michael Schindhelm (* 1.10.1960 in Eisenach; lebt in Dubai)
• Christian Schreiber (* 15.4.1781 in Eisenach; † 15.8.1857 in Ostheim b. Mellrichstadt)
• Karl Wilhelm Schu(h)macher (* 6.5.1731 in Eisenach; † 17.1.1781 in Eisenach)
• Peter Schwanz (* 10.11.1939 in Schmölln/Uckermark; lebt in Eisenach und Cachan/Frankreich)
• Thomas Seifert (* 17.10.1980 in Eisenach; lebt in Leipzig)
• Kaspar von Stieler
• Eleonore Sophie Auguste Thon (geb. Eleonore Sophie Auguste Röder; * 1753 in Eisenach; † 22. April 1807 in Eisenach)
• Hermann Trebelius (* um 1475 in Eisenach oder Nazza; † nach 1515 in Frankfurt/Oder)
• Jodocus Trutvetter (Jodocus von Eisenach) (um 1460 in Eisenach; † 9. Mai 1519 in Erfurt)
• Walter von der Vogelweide
• Anneliese Volkmann (* 8.10.1899 in Eisenach)
• Konrad Vollert (* 8.7.1884 in Eisenach)
• Heinrich Weigel (* 20.3.1936 in Schwarzenberg; lebt in Eisenach)
• Rudolf Weiß (*5.4.1920 in Eisenach; † 17.12.1974 in Eisenach) – Nachlaß im Stadtarchiv Eisenach
• Eduard Zahn (* 1872; † 1937 in Eisenach)
• Hans Severus Ziegler (* 13.10.1893 in Eisenach; † 1.5.1978 in Bayreuth)
Eisenberg
• Karl Back (* 23.2.1799 in Eisenberg; † 6.1.1869 ebenda)
• Bruno Bauer (* 6.9.1809 in Eisenberg; † 13.4.1882 in Rixdorf b. Berlin)
• Hermann Burghardt (* 4.7.1910 in Eisenberg; lebt in Saarbrücken)
• Bruno Bauer (* 6.9.1809 in Eisenberg)
• Christian Fürchtegott Gellert
• Friedrich Wilhelm Haberland (* 14.6.1777 in Orlamünde b. Rudolstadt; † 12.6.1846 in Eisenberg)
• Johann Michael Heineccius (*14.12.1674; † 1722)
• Franz Xaver Klöpsch (* 17.5.1879 Aussig, heute: Usti nad Labem (Tschechien); † 22.3.1955 in Eisenberg)
• Karl Christian Friedrich Krause (* 6.5.1781 in Eisenberg; † 27.9.1832 in München)
• Emil Querner (* 10.4.1829 in Eisenberg; † 1886 in Philadelphia, USA)
• Gothofred Querner (* 1775 in Eisenberg; † 6.10.1840 in Eisenberg)
• Carl Spahn (* 1.8.1803 in Eisenberg; † 27.3.1865 in Eisenberg)
• Michael Tetzlaff (* 1973 in Eisenberg; lebt in Frankfurt am Main)
• Wilfried Warsitzka (* 13.1.1950 in Eisenberg; lebt in Eisenberg)
• Ursula Weida († nach 1541 in Eisenberg)
• Oskar Weise (* 31.1.1851; † 5.5.1933)
Eisfeld
Museum „Otto Ludwig“ in Eisfeld
• Johann Carl Barth (* 12.10.1787 in Eisfeld; † 11.9.1853 in Guntershausen bei Kassel)
• Cyriakus, Günther (* 15.1.1650 in Goldbach bei Gotha; † 7.10.1704 in Gotha)
• Hans Fallada (lebte von Febr. bis März 1944 im Haus seiner ehemaligen Carwitzer Angestellten Margarete Norweg)
• Gudrun Hohl (* 21.6.1941 in Eisfeld; lebt in Eisenach)
• Justus Jonas der Ältere (* 5. Juni 1493 in Nordhausen; † 9. Oktober 1555 in Eisfeld)
• Otto Ludwig (* 12.2.1813 in Eisfeld; † 25.2.1865 in Dresden)
• Herbert Mesch (* 29.9.1935 in Eisfeld; lebt in Suhl)
• Johann Trautschel (* 12.1.1603 in Eisfeld; † 11.4.1648 Thurnau bei Kulmbach)
• Beate Weston-Weidemann (* 1960 in Eisfeld; lebt in Bad Langensalza)
Elgersburg
• Thekla von Bibra-Speßhart (* 3.6.1847 in Römhild; † 2.1.1932 in Elgersburg)
• Johann Wolfgang Goethe (Goethe-Felsen im Körnbachtal)
• Fritz Reuter (Fritz Reuter Felsen im Körnbachtal)
• Johann Christian Heinrich Rinck (* 18.2.1770 in Elgersburg b. Ilmenau; 7.8.1846 Darmstadt)
Ellrich
• Christian Conrad von Dohm
• Leopold Friedrich Günther Goecking
• Elisa von der Recke
Emleben
• Gabriele Stötzer (* 14.4.1953 in Emleben; lebt in Erfurt und Utrecht)
Endschütz (b. Gera)
• Marie Clausnitzer-Hennes (* 11.5.1824 in Endschütz b. Ronneburg; † 21.1.1864 in Wiesbaden)
• August Schumann (* 2.3.1773 in Endschütz; † 10.8.1826)
Erfurt (Auswahl)
Bibliotheca Amplonia (Universitätsbibliothek)
Dombibliothek
Bibliothek des Evangelischen Ministeriums
Humanistenstätte Engelsburg
Lutherstätte Augustinerkloster
Haus zum Stockfisch
Erfurter Predigerkirche (Meister Eckhart)
• Johanna Sophie Dorothea Albrecht (* Dezember 1757 in Erfurt; † 16.11.1840 in Hamburg)
• Peter Arlt (* 18.12.1943 in Halle/Saale, bis 2009 Professor für Kunstgeschichte und-theorie an der Universität Erfurt)
• Ingeborg Ackermann (* 24.9.1913 in Erfurt)
• Ignaz Ferdinand Arnold (* 4.4.1774 in Erfurt; † 13.10.1812 ebenda)
• Ingrid Annel (* 13.3.1955 in Erfurt, lebt in Tiefthal bei Erfurt)
• Ulf Annel (* 13.8.1955 in Erfurt, lebt in Tiefthal bei Erfurt)
• Ignaz Ferdinand Arnold (* 4.4.1774 in Erfurt; † 13.10.1812 ebenda)
• Edmund Aue (* 18.10.1930 in Jägerndorf (heute Krnov, Tschechien), lebt in Erfurt)
• Thomas Bachmann (* 1961 in Erfurt)
• Leopold Bahlsen (* 23.7.1860 in Erfurt)
• Walter Baumert (* 19.2.1929 in Erfurt)
• David Baumgardt (* 20.4.1890 in Erfurt; † 23.7.1963 in Long Beach/New York)
• Heloise Margarete Beaulieu (* 4.5.1870 in Erfurt; † 18.2.1944 in Hannover)
• Juli(e)ana Augusta Christina Freifrau von Bechtolsheim (* 21.6.1752 in Stedten b. Erfurt (heute Bischleben); † 6.7.1847 in Eisenach)
• Rudolph Zacharias Becker (* 8.4.1752 in Erfurt; † 28.3.1822 in Gotha)
• Amalia Beer (* 29.10.1688 in Erfurt; † 6.12.1723 in Nürnberg)
• Dietmar Beetz (* 6.12.1939 in Neustadt am Rennsteig; lebt in Erfurt)
• Christian Friedrich Bellermann (* 8.7.1793 in Erfurt; † 24.3.1863 in Bonn)
• Constantin Bellermann (* 1696 in Erfurt; † 1.4.1758 in Münden b. Kassel)
• Johann Joachim Bellermann (* 23.9.1754 in Erfurt; † 25.10.1842 in Berlin)
• Maria Goswina von Berlepsch (* 25.9.1845 in Erfurt; † 10.4.1916 in Wien)
• Constantin Beyer (* 19.11.1761 in Erfurt; † 16.8.1829 in Erfurt)
• Wolfgang Binde (* 12.11.1901 in Erfurt; † 30.4.1981 in Frauenfeld b. Winterthur)
• Johann Melchior Birckenstock (* 11.5.1738 in Heiligenstadt; † 31.10.1809 in Wien)
• Karl Bischoff (* 16.5.1878 in Erfurt)
• Ferdinand Blanc (* 20.6.1838 in Erfurt)
• Klaus Erich Börner (* 6.5.1915 in Erfurt; † seit dem 2.1.1943 in Stalingrad vermißt)
• Mauricio Boersner (* 30.10.1891 in Erfurt; † nach 1960 verm. in Venezuela)
• Karl Bongardt (* 9.11.1925 in Erfurt)
• Joachim Bornschein (* 1962 in Leinefelde; lebt in Erfurt)
• Julius Bothfeld (* 8.9.1871 in Erfurt)
• Sylvia Bräsel (* 15.6.1952 in Meinsberg/Sachsen; lebt in Erfurt)
• Jürgen Brugger (* 1957 in Erfurt; lebt in Erfurt)
• Johann Andreas Wilhelm Büchner (* 23.2.1730 in Niederzimmern bei Erfurt; † 27.11.1815 in Erfurt)
• Otto Burghardt (* 24.4.1895 Erfurt)
• Klaus Buschendorf (* 30.11.1941 in Leipzig; lebt in Erfurt)
• Elisabeth Busse-Wilson (* 19.2.1890 Erfurt; † 6.11.1974)
• Hartung von Cammermeister (1400-1467)
• Berndt Cailloux (* 9.7.1945 in Erfurt; lebt in Berlin)
• Thomas Cilenšek (* 13.3.1950 in Erfurt; lebt in Murrhardt b. Schwäbisch-Hall)
• Sabine Clausius (* 21.2.1856 in Guhrau; † 5.11.1921 in Erfurt)
• Erich Cohn (* 19.5.1884 in Erfurt; † Mai 1958 in Hamburg)
• Euricius Cordus (lebte 1516-1521 in Erfurt)
• Johannes Cuno (* 1555 in Erfurt; † 1598 in Calbe/ Saale)
• Liborius Daniel (* um 1460 in Heiligenstadt; † um 1532 in Flechtdorf b. Korbach)
• Werner Danckert (* 22.6.1900 in Erfurt)
• Jürgen Degenhardt (Pseudonym Hans Hardt) (* 21.10.1930 in Dresden; lebt in Erfurt)
• Andrea Dietrich (* 27.2.1963 in Erfurt; lebt in Weimar)
• Konstantin Dinkler (* 1746 Erfurt; † 1796; Studium der Rechte)
• Mathaeus Dresser (* 24.8.1536 in Erfurt; † 5.10.1607 in Leipzig)
• Johannes Eccard (* 1553 in Mühlhausen; † 1611 in Berlin)
• Michael Engel (* um 1755 in Erfurt; † 13.7.1813)
• Clara Ehrenwerth (* 1987, aufgewachsen in Erfurt; lebt in Hildesheim)
• Charlotte von Einem (* 18.10.1756 in Kirchweyhe; † 7.11.1833 in Gotha)
• Johann Conrad von Einem († 1.4.1799 in Erfurt)
• Tina-Louise Eissa (* 23.7.1982 in Erfurt; lebt in Jena)
• Ebernand von Erfurt (* nach 1150; 1192-1217 in E. erwähnt)
• Johannes von Erfurt (* um 1250; † um 1320 bzw. 1340 verm. in Erfurt)
• Heinrich August Erhard (* 13.2.1793 in Erfurt; † 22.6.1852 in Münster)
• Albrecht von Eyb
• Basilius Faber (auch Basilius Schmidt) (* 1520 in Sorau; † um 1576 in Erfurt)
• Augustin Johann Fasch (* um 1696 in Burgwenden b. Kölleda; † 1715 verschollen)
• Andreas Fehler (* 26.6.1972 in Erfurt; lebt in Kiel und Bad Langensalza)
• Krista Feller (* 21.12.1924 in Erfurt)
• Jobus Fincelius (* 1526 in Weimar; † 1582 in Zwickau)
• Adolf Leberecht Fischer (* 22.6.1814 in Erfurt; † 12.1.1890 in Erfurt)
• Karl Adolf Florenz (* 10.1.1865 in Erfurt; † 1.4.1939 in Hamburg)
• Walter Freytag (* 28.5.1899 in Neudietendorf bei Erfurt; † 24.5.1959 in Heidelberg)
• Margot Friedrich (Pseudonym Anne Carius) (* 28.10.1941 in Berlin; lebt in Erfurt)
• Jürgen Frühauf (* 21.10.1955 in Gera; lebt in Erfurt)
• Johann Gallus (1535-1587)
• Johannes Gallus (* um 1525 in Erfurt; † 27.6.1587 in Erfurt)
• Sebastian Garthoff (* 1984, Gymnasium in Sömmerda; lebt in Erfurt)
• Reinhard Gehlen (* 3.4.1902 in Erfurt; † 8.6.1979 in Berg am Starnberger See)
• Mathilde von Gellhorn (* 15.7.1847 in Erfurt; † 14.4.1934 in Naumburg)
• Harald Gerlach (* 7.3.1940 in Bunzlau, Schlesien (heute: Boleslawiec, Polen), † 19.6.2001 in Leimen b. Heidelberg)
• Ulla Giessler (* 12.1.1938 in Erfurt)
• Ferdinand Theodor Gleich (* 17.12.1816 in Erfurt; † 22.5.1898 in Langebrück bei Dresden)
• Gerald Gleichmann (* 1957 bei Sonneberg; lebt in Erfurt)
• Henryk Goldberg (* 1949; lebt in Erfurt)
• Karin Griebel (* 28.7.1939 in Erfurt; lebt in Bad Saarow)
• Julius Waldemar Grosse (* 25.4.1828 in Erfurt; † 9.5.1902 in Torbole, Italien)
• Curt Günther (* 11.1.1871 in Erfurt)
• Johannes Gutenberg (verm. 1418 Student in Erfurt)
• Karl-Heinz Hahn (* 6.7.1921 in Erfurt; † 5.2.1990 in Erfurt)
• Hartwig von Erfurt
• Gerd W. Heyse (* 12.10.1930 in Erfurt; lebt in Erfurt)
• Ludwig Helmbold (1554-1570 Poesie-Professor in Erfurt)
• Klaus Herrmann (* 4.8.1903 in Guben; † 22.4.1972 in Erfurt)
• Helius Eobanus Hessus (1504 Lateinstudium an der Universität Erfurt; 1507 Rektor der Erfurter Severischule)
• Gerhard Hildebrandt (* 31.3.1929 in Lengenfeld unterm Stein; † 11.2.1978 Erfurt)
• Robert Hillmann (* 23.9.1870 in Erfurt)
• Ute Hinkeldein (* 1945 in Tambach-Dietharz; lebt in Erfurt)
• Johanna Hoffmann (* 18.7.1930 in Sonneberg; lebt in Erfurt)
• Albert Hörning (* 18.5.1860 in Erfurt; † 18.11.1925 in Heiligenstadt)
• Ulrich Holbein (* 24.1.1953 in Erfurt; lebt in Allmuthshausen b. Homberg/ Efze)
• Friedrich Hülle (* 28.12.1887 in Erfurt; † 18.10.1963 in Bonn)
• Jürgen K. Hultenreich (* 24.10.1948 in Erfurt; lebt in Berlin)
• Ulrich von Hutten
• Valentin Ickelsamer
• Werner Ilberg (* 20.7.1896 in Wolfenbüttel; † 30.12.1978 in Erfurt)
• Jakob von Paradies (J. Kuniken)
• Ludwig Jacobskötter (* 25.2.1883 in Erfurt; † 13.5.1925 in Bremen)
• Sophie Jacot Des Combes (* 11.11.1879 in Erfurt; † 1941)
• Johannes Jäger (Crotus Rubeanus, Crotus Rubianus)
• Hildegard Jahn-Reinke (* 3.12.1906 in Ausgsburg; † 3.8.1995 in Erfurt)
• Adolf Jordan (* 7.12.1824 in Erfurt; † 3.8.1887 in Lychen b. Fürstenberg)
• Günter Kaltofen (* 12.7.1927 in Erfurt)
• Siegbert Kardach (* 1940 in Breslau; lebt in Erfurt)
• Alfred Kirchhoff (* 23.5.1838 in Erfurt; † 8.2.1907 in Mockau bei Leipzig)
• Christoph Klesch (* 16.10.1632 in Neudorf/Zips, heute: Spišská Nová Ves (Slowakei); † 20.2.1706 in Erfurt)
• Hans Krumbholz (* 15.12.1934 Erfurt; † 9.4.2008 in Berlin)
• André Kudernatsch (* 1970 in Lutherstadt Wittenberg; lebt in Leipzig und Erfurt)
• Erika M. Künster (* 23.1.1909 in Erfurt)
• Otto Kürsten (* 27.1.1877 in Buttelstedt; † 1946 in Erfurt)
• Johannes Tobias Kujawa (* 25.7.1840 in Erfurt; † 2.4.1900 in Magdeburg)
• Johann Jeremias Kummer (* 27.2.1785 in Erfurt; † 26.10.1859 in Erfurt)
• Ursula Laboda (* 1951 in Erfurt; lebt in Erfurt)
• Johannes Lang (1488-1548)
• Reinhard Lettau (* 10.9.1929 in Erfurt; † 17.6.1996 in Karlsruhe)
• Robert Linderer (* 25.11.1824 in Erfurt; † 16.11.1886 in Berlin)
• Peter Lorenz (* 31.3.1944 in Erfurt; † 20.11.2009)
• Johann Christian Lossius (* 22.4.1743 in Liebstedt bei Apolda; † 18.1.1813 in Erfurt)
• Kaspar Friedrich Lossius (* 31.1.1753 in Erfurt; † 25.3.1817 in Erfurt)
• Rudolph Christoph Lossius (* 1760 in Erfurt; † 26.11.1819 in Tonndorf bei Weimar)
• Hiob Ludolf (* 15.6.1624 in Erfurt; † 8.4.1704 in Frankfurt am Main)
• Karl Machts (* 22.1.1866 in Erfurt)
• Hiltrud-Maria Mahler (* 28.4.1957 in Heiligenstadt; lebt in Erfurt)
• Johann Georg Matthes (* 16.3.1796 in Erfurt; † 24.12.1868 in Erfurt)
• Konrad von Megenberg
• Gottfried Meinhold (* 28.6.1936 in Erfurt; lebt in Jena)
• Johann Matthäus Meyfart (* 9.11.1590 in Jena oder bei Waltershausen; † 26. Januar 1642 in Erfurt)
• Johann Friedrich Möller (* 13.1.1789 in Erfurt; † 20.4.1861 in Magdeburg)
• Helga Mondschein (* 12.3.1933 in Erfurt; lebt in Erfurt)
• Horst Harald Müller (* 8.2.1924 in Oranienbaum/Anhalt; lebt in Erfurt)
• Robert Münchgesang (* 14.7.1855 in Erfurt; † nach 1935 verm. in Roßla bei Kelbra)
• Willi Münzenberg (* 14.8.1889 in Erfurt; † im Sommer 1940 bei Grenoble)
• Conrad Muth (* 15.4.1470/1471 in Homberg/ Hessen; † 30.3.1526 in Gotha )
• Roger Nastoll (* 28.4.1944 in Erfurt; † Dezember 1990)
• Paul Martin Nauhaus (* 2.7.1966 in Erfurt; lebt in Westhausen)
• Inge Nedwed (* 1959 in Nordhausen; lebt in Kerspleben in Erfurt)
• Hermann Nietzeldt (* 9.5.1888 in Erfurt; † 4.3.1953 in Erfurt)
• Harry Nitsch (* 1.3.1867 in Erfurt)
• Hans Nogly (* 23.10.1924 in Erfurt)
• Cornelie Nuernberg (* 10.2.1874 in Erfurt; † vor 1947 in Erfurt)
• Kurt Pinthus (* 29.4.1886 in Erfurt; † 11.7.1975 in Marbach am Neckar)
• Georg Friedrich Rebmann
• Konrad Muth (Conradus Mutianus Rufus)
• Ernst Walter Otto (* 21.2.1931 in Erfurt)
• Melchior Adam Pastorius (* 22.9.1624 in Erfurt; † 4.2.1702 in Nürnberg)
• Henning Pawel (* 14.7.1944 in Bernheide/Mecklenburg; lebt in Erfurt)
• Kurt Pinthus (* 29.4.1886 in Erfurt; † 11.7.1975 in Marbach am Neckar)
• Emma Pommerenike (* 6.12.1831 in Erfurt)
• Hans Popp (* 1903 in Erfurt)
• Adolf Moritz August Bruno Ramann (* 17.4.1832 in Erfurt; † 13.3.1897 in Dresden)
• Julius Franz Rapp (* 1.1.1885 in Erfurt; † 3.3.1951 in Washington)
• Otto Ribbeck (* 23.7.1827 in Erfurt; † 18.7.1898 in Leipzig)
• Otto Ritschl (* 9.8.1885 in Erfurt; † 1.7.1976 in Wiesbaden)
• Bernhard Röhrig (* 1951 in Heiligenstadt; lebt in Erfurt)
• Brita Rose-Billert (* 1966 in Erfurt; lebt in Greu?en)
• Frank Ruprecht (* 16.5.1941 in Magdeburg; lebt in Erfurt)
• Erich R. Salbey (* 17.3.1884 in Erfurt; † 31.10.1906 ebenda)
• Annemarie Schimmel (* 7.4.1922 in Erfurt; † 26.1.2003 in Bonn)
• Otto Schlapp (* 19.6.1831 in Gießen; † 24.1.1892 in Erfurt)
• Harald Schleuter (* 16.12.1937 in Dessau; lebt in Erfurt)
• Adalar Schmidt (* 1.12.1870 in Erfurt)
• Werner Schmidt (* 26.9.1902 in Erfurt)
• Jan Schönfelder (* 6.3.1975 in Saalfeld/Saale; lebt in Erfurt)
• Heinrich Schorch (* 12.7.1777 in Erfurt; † 27.1.1822 in Erfurt)
• Siegfried Schröpfer (Pseudonym Landfried Schröpfer) (* 27.3.1940 in Erfurt; lebt in Erfurt)
• Paulina Schulz (Pseudonym Lula Wolf) (* 1.4.1973 in Bydogoszcz, Polen; lebt in Erfurt)
• Friedrich Schulze-Maizier (* 4.8.1888 in Erfurt; † 9.7.1971 in Marburg)
• Johann Friedrich Heinrich Schwabe (* 14.3.1779 in Eichelborn b. Erfurt; † 29.12.1834 in Darmstadt)
• Georg Johann Schwarz (* 1763 in Erfurt; † 1808 in Pest; heute: Budapest, Ungarn)
• Franz Seydewitz (* 11.1.1807 in Erfurt; † 14.4.1852 in Heiligenstadt)
• Heinz Stade (* 7.1.1945 in Arnstadt; lebt in Erfurt)
• Michael Starcke (* 1949 in Erfurt; lebt in Bochum)
• Bruno Seidel (lebte ab 1566 in Erfurt)
• Friedmann Steiger (* 8.4.1938 in Erfurt)• Kurt Steiniger (* 26.5.1928 in Langugest in den Sudeten, heute Tschechien; † 25.9.1997 in Erfurt)
• Frank Störzner (* 27.6.1958 in Erfurt; lebt in Kleinmölsen b. Erfurt)
• Gabriele Stötzer (Gabriele Kachold) (* 14.4.1953 in Emleben; lebt in Erfurt und Utrecht)
• Conrad Stolle (1430-1505)
• Thomas von Erfurt (* vor 1300)
• Ella Thomaß (* 21.4.1877 in Erfurt)
• Heinrich Theodor Traut (* 12.2.1826 in Erfurt; † 23.8.1904 in Leipzig)
• Daniel Wilhelm Triller (* 10.2.1695 in Erfurt; † 22.5.1782 in Wittenberg)
• Hubert Trützschler von Falkenstein (* 9.9.1854 in Erfurt; † 23.5.1909 in Nordhausen)
• Jodocus Trutfetter (Jodocus von Eisenach) (um 1460 in Eisenach; † 9. Mai 1519 in Erfurt)
• Hermann Trebelius (* um 1475 in Eisenach oder Nazza; † nach 1515 in Frankfurt/Oder)
• Wilhelm Volk (* 25.1.1804 in Halberstadt; † 17.3.1869 in Erfurt)
• Lina Walther (* 10.10.1824 Erfurt; † 12.11.1907 in Wernigerode)
• Eberhard Wilhelm von Wasielewski (* 11.12.1920 in Erfurt)
• Gotthold August Weber (* 8.7.1774 in Erfurt; † 24.1.1843 in Annaberg)
• Hermann Weingart (* 25.6.1866 in Großfahner bei Erfurt; † 26.2.1921 in Borgfeld bei Bremen)
• Johann Wilhelm Adolf Werneburg (* 2.8.1813 in Heiligenstadt; † 21.1.1886 in Erfurt)
• Anne Wiesigel (* 13.3.1948 in Oberdorla; lebt in Erfurt)
• Jochen Wiesigel (* 12.8.1946 in Mengersgereuth-Hämmern; lebt in Erfurt)
• Franziska Wilhelm (* 1981 in Erfurt; lebt in Leipzig und Erfurt)
• Ulman Wei? (* 10.6.1949 in Erfurt; lebt in Erfurt)
• Dora Wentscher (* 6.11.1883 in Berlin; † 3.9.1964 in Erfurt)
• Joachim Werneburg (* 15.7.1953 in Erfurt; lebt in Weimar)
• Ingmar Werneburg (* 25.7.1981 in Erfurt; lebt in Kobe/Japan)
• Karl Wurzberger (* 4.10.1931 in Hohenofen; lebt in Erfurt)
• Sidonia Hedwig Zäunemann (* um den 15.1.1714 in Erfurt, am 16.1.1711 getauft; † 11.12.1740 in Plaue)
Erfurt-Möbisburg
• Fritz Bob Busch (* 2.5.1922 Erfurt-Möbisburg; † 5.8.2010 in Wolfegg)
Ernstthal a.R.
• Wally Eichhorn-Nelson (* 17.12.1896 in Ernstthal a.R.; † 3.4.1986 in Ernstthal)
• Friedrich Wilhelm Lomler (* 1.10.1774 in Ernstthal bei Schleusingen)
Eschenbergen
• Tobias Kiel (* 29.10.1584 in Ballstädt bei Gotha)
Ettersburg
Schloß und Park Ettersburg
• Anna Amalia (Sommersitz auf Schloß Ettersburg)
• Hans Christian Andersen (Aufenthalt auf Schloß Ettersburg)
• Johann Wolfgang Goethe (Aufenthalt auf Schloß Ettersburg)
• Friedrich Schiller (Aufenthalt auf Schloß Ettersburg)
• Christoph Martin Wieland (Aufenthalt auf Schloß Ettersburg)
Etzelbach
• Friedrich Schiller
Finsterbergen
• Gerhard Hörselmann (* 1948 in Schönau v.d. Walde in Thüringen; lebt in Finsterbergen)
• Martin Andersen Nexö (1910/1911 Aufenthalt in Finsterbergen)
Flarchheim
• Friedrich Polack (* 24.1.1835 in Flarchheim bei Langensalza; † 19.7.1915 in Treffurt an der Werra)
Flechtdorf
• Liborius Daniel (* um 1460 in Heiligenstadt; † um 1532 in Flechtdorf b. Korbach)
Flurstedt
• Marie Meißner (* 18. 6.1851 in Flurstedt bei Apolda)
Föritz
• Dirk Seliger (* 1970 in Sonneberg; lebt in Föritz)
Förtha
• Gudrun Apel (* 23.7.1967 in Eisenach; lebt in Förtha)
Frankenhain
• Jakob van Hoddis
Frauenprießnitz
• Joachim Ringelnatz, Ferienaufenthalte
Frauenwald
• Radjo Monk, eig. Christian Heckel (* 1959 in Hainichen/Sachsen; lebt in Frauenwald, Lucka b. Altenburg und Leipzig)
Freiensteinau (b. Fulda)
• Hans Döpping (* 5.12.1924 in Bischleben b. Erfurt; lebt in Freiensteinau b. Fulda)
Friedelshausen b. Schmalkalden
• Ernst Opfermann (* 7.7.1842 in Friedelshausen b. Schmalkalden)
Friedrichroda
Rudolf-Otto-Wiemer-Zimmer im Heimatmuseum Friedrichroda
• Ernst Barlach (Ein selbsterzähltes Leben)
• Gottfried Benn (Sanatoriumsaufenthalt)
• Ernst Ludwig Dümmler (* 2.1.1830 in Berlin; † 22.9.1902 in Friedrichroda)
• Heinrich Grosch (* 3.1.1852 in Friedrichroda; † nach 1912)
• Caspar Schmalkalden (* um 1617 in Friedrichroda, Thüringen; † nach 1668 in Gotha)
• Cyriacus Schneegaß (* 5.10.1546 in Bufleben; † 23.10.1597 in Friedrichroda)
• Carl Sternheim
• Rudolf Otto Wiemer (* 24.3.1905 Friedrichroda; † 5.6.1998 Göttingen)
Friedrichswerth (b. Gotha)
• Georg Ernst Schink (* 8.9.1748 in Friedrichswerth b. Gotha)
Gabelbach
Jagdhaus Gabelbach / Goethe-Museum
• Gedenkstein für Rudolf Baumbach
• Victor Scheffel
Gaberndorf (b. Weimar)
• Annelies Paul (* 29.5.1920 in Vohenstrau? in der Oberpfalz; † 23.2.2009 in Gaberndorf b. Weimar)
Gamstädt
• Josias Friedrich Christian Löffler (* 18.1.1752 in Saalfeld; † 4.2.1816 in Gamstädt b. Gotha)
Garnbach
• Gottfried Feinler (* 5.12.1650 in Gleina b. Naumburg; † 5.6.1721 in Wiehe)
Gebesee
• Georg Steiger (* 4.10.1947 in Gebesee; lebt in Gebesee)
Geisa
Heimatmuseum Geisa (mit Abt. zu. Kircher und Geheeb)
• Paul Geheeb (1870-1961)
• Athanasius Kircher (1602–1680)
Gellershausen
• Johann Trautschel (* 12.1.1603 in Eisfeld; † 11.4.1648 Thurnau bei Kulmbach)
Georgenthal
• Max Bense
• Georg Spalatin (1505-1508 in Georgenthal)
• Philipp Heinrich Welcker (1794-1871)
Gera
• Hans Georg Albig (* 29.2.1944 in Lüdersdorf)
• Eduard Gottlieb Amthor (* 17.7.1820 in Themar; † 3.7.1884 in Gera)
• Heinrich Albert
• Gottfried Arnold
• Christian August Behr (* 12.1.1752 in Gera; † 22.6.1829 in Gera)
• Werner Bertram (* 17.3.1900 in Gera)
• Willi Beygang (* 27.5.1886 in Gera)
• Johann Ernst Daniel Bornschein (* 20.7.1774 in Prettin; † 1.4.1838 in Gera)
• Jürgen Brauerhoch (* 23.1.1932 in Gera; lebt in München)
• Gustav Otto Dix (* 18.11.1911 in Gera-Debschwitz; † 1967 in Gera)
• Johann Georg Doehler (* 28.7.1667 in Ohrdruf; † 17.11.1749 in Gera)
• Gottfried Doehler (* 25.5.1863 in Kleingera; † 23.1.1943 in Greiz)
• Hermann Drechsler (* 4.8.1876 in Göttendorf b. Greiz; † 6.8.1951 in Gera)
• Christian Friedrich Eisenschmid (* 21.12.1763 in Gera; † 20.8.1827 ebenda)
• Gottfried Benjamin Eisenschmid (* 17.1.1760 in Gera; † 28.2.1838 in Gera)
• Hugo Elm (* 7.3.1843 in Gera; † 17.5.1900 in Dresden)
• Rudolf Engelhardt (* 7.4.1919 in Gera)
• Otto Erler (* 4.8.1872 in Gera; † 8.10.1943 in Dresden)
• Klara Fahrig (* 21.8.1848 in Ronneburg bei Gera; † 9.3.1905 in Dresden-Loschwitz)
• Johann Friedrich Fasch (* 15.4.1688 in Buttelstedt b. Weimar; † 5.12.1758 in Zerbs)
• Julius Robert Fischer (* 19.7.1829 in Gera; † 4.2.1905 in Gera)
• Gernot Friedrich (* 2.8.1937 in Zeulenroda; lebt in Gera)
• Jürgen Frühauf (* 21.10.1955 in Gera; lebt in Erfurt)
• Erich Otto Funk (* 29.9.1909 in Gera)
• Fritz Gay (* 27.5.1907 in Gera; † 23.5.1969 in Dresden)
• Ernst August Geitner (* 12.6.1783 in Gera; † 24.10.1852 in Schneeberg)
• Paul Heinz Gerisch (* 13.6.1913 in Gera; † 3.4.1981 in Gera)
• Ulrike Gramann (* 1.1.1961 in Gera; lebt in Berlin und Karlsruhe)
• Georg Güntsche (* 1886 in Gera)
• Johann Zacharias Hermann Hahn (* 18.8.1768 in Schneeberg/Erzg.; † 22.11.1826 in Gera)
• Günter Hauthal (* 18.9.1925 in Liebschwitz b. Gera; † 18.10.2010 in Gera-Liebschwitz)
• Johann Gottfried Hauptmann (* 19.10.1712 in Großenhain; † 21.10.1782 in Gera)
• Karl Hedrich (* 12.1.1864 in Gera)
• Johann Friedrich Heckel (* um 1640 in Gera; † um 1715 in Oelsnitz)
• Uwe Heimowski (* 26.9.1964 in Hämelerwald, Niedersachsen; lebt in Gera)
• Gottlob Heinrich Heinse (* 8.4.1766 in Gera; † 10.4.1813 in Wien)
• Hans Holdsch (* 29.3.1933 in Seidenberg/Niederschlesien (heute: Zawidów, Polen), † 17.2.2009 in Gera)
• Karl Janke (* 8.6.1905 in Pforten (heute Stadtteil von Gera))
• Mark Jischinski (* 9.1.1974 in Mühlhausen; lebt in Gera)
• Bernd Kemter (* 10.1.1952 in Zeulenroda; lebt in Gera)
• Annerose Kirchner (* 2.9.1951 in Leipzig; lebt in Gera)
• Heinrich Gottfried Koch (* 9.1.1705 in Gera; † 3.1.1775 in Berlin)
• Helga Königsdorf (* 13.7.1938 in Gera; lebt in Berlin)
• Marius Koity (* 8.1.1966 in Gro?sanktnikolaus in Rumänien; in Gera)
• Erich Kriemer (* 5.11.1926 in Schwindschitz in Nordböhmen; † 30.11.1998 in Gera)
• Carl Gotthold Lenz (* 6.7.1763 in Gera; † 27.3.1809 in Gotha)
• Hans-Jürgen Liebmann (* 19.12.1949 in Gera; lebt in Langenschade b. Rudolstadt)
• Karl August Limmer (* 17.5.1765 in Plauen; † 16.9.1853 in Gera)
• Christine Mäder-Gouby (* in Leipzig; lebt in Gera)
• Dagmar Maess (* 12.5.1928 in Gera; lebt in Jena)
• Ursula Martin (* 1944 in Gera; lebt in Jena)
• Johann Sebastian Mitternacht (* 30.3.1613 in Hardisleben; † 25.7.1679 in Zeitz)
• Benno Müller (* 30.5.1966 in Gera; lebt in Renthendorf)
• Johann Gottlieb Erdmann Müller (* 19.8.1786 in Leutersdorf bei Neugersdorf; † April 1855 in Gera)
• Just Neumann (* 29.10.1941 auf Schlo? Colditz; lebt in Gera)
• Johann Gottlieb Nündel (* 25.2.1768 in Cuba bei Gera (heute Stadtteil von Gera); † 19.4.1842 in Gera)
• Johann Georg Pertsch (* 14.12.1651 in Münchberg; † 4.1.1718 in Gera)
• Heinrich Posthumus, Herr von Reuß (*10.6.1572 in Gera; † 3.12.1635 in Gera)
• Günter Radke (* 4.5.1927 in Stettin (Szczecin); † 23.9.1987 in Gera)
• Günther Rehbein (* 6.3.1933 in Gera)
• Jan Volker Röhnert (* 19.11.1976 in Gera; lebt in Braunschweig)
• Tristan Rosenkranz (* 1971 in Gera; lebt in Gera)
• Maren Ruben (* 1967 in Gera; lebt in Zeitz)
• Dieter Tischendorf (* 1.12.1940 in Gera; lebt in Albersdorf)
• Horst Salomon (* 6.5.1929 Pikallen in Ostpr.; † 20.6.1972 in Gera)
• Helmut Scheffel (* 7.2.1925 in Gera; † 17. Juli 2010 in Frankfurt am Main)
• Hubert Schirneck (* 28.11.1962 in Gera; lebt in Weimar)
• David Gottfried Schöber (* 8.7.1696 in Naumburg, † 17.5.1778 in Gera)
• Friedrich August Gottlob Schumann (* 2.3.1773 in Endschütz b. Gera; † 10.8.1826 in Zwickau)
• Erika Seidenbecher (* 23.5.1938 in Gera-Langenberg; lebt in Burkersdorf b. Gera)
• Lutz Seiler (* 8.6.1963 in Gera; lebt in Wilhelmshorst)
• G. A. Seupel (* 12.1.1888 in Gera)
• Andre Sokolowski (* 15.6.1959 in Gera; lebt in Berlin)
• Johann Spies (* um 1540 in Oberursel; † Februar 1623 in Gera)
• Walther Stötzner (* 13.4.1882 in Gera; † 22.10.1965 ebenda)
• Ernst Thape (* 29.5.1892 in Klein-Aga bei Gera; † 25.7.1985 in Hannover)
• Johann Thomas (* 28.8.1624 in Leipzig; † 2.3.1679 in Altenburg)
• Martin Viertel (* 2.10.1925 in Lugau/Erzgebirge; † 28.4.2005 in Gera)
• Carl von Voß (* 22.5.1778 in Braunsroda; † 26.3.1856 in Gera)
• Karl Friedrich Anton Wartenburg (* 13.11.1826 in Leipzig; † 24.4.1889 in Gera)
• Jo Winter (* 28.8.1944 in Gera; † 17.9. 2007 in Langenschade b. Saalfeld)
• Bernd Zeller (* 19.10.1966 in Gera; lebt in Jena)
Gerstungen
• Harry Weghenkel (* 1958 in Lauchröden; lebt in Gerstungen)
Goldbach (Kreis Gotha)
• Hiltrud Rose (* 22.5.1950; lebt in Goldbach)
• Cyriakus Günther (* 15.1.1650 in Goldbach bei Gotha; † 7.10.1704 in Gotha)
Goldlauter-Heidersbach (b. Suhl)
• Ernst Gebhard Salomon Anschütz (* 28.10.1780 in Goldlauter; † 18.12.1861 in Leipzig)
Gorsleben (b. Heldrungen)
• Sethus Calvisius (21.2.1556 in Gorsleben; † 24.11.1615 in Leipzig)
Gößnitz
• Hans Lungwitz (* 19.10.1881 in Gößnitz; † 24.6.1967 in Berlin)
• Hans Jürgen We?lowski (* 25.9.1954 in Gö?nitz; lebt in Hagen)
Göttendorf b. Greiz
• Hermann Drechsler (* 4.8.1876 in Göttendorf b. Greiz; † 6.8.1951 in Gera)
Gotha (Auswahl)
Forschungsbibliothek Gotha
Schloß Friedenstein
Gustav-Freytag-Gedenkstätte
• Christian Carl André (* 20.3.1763 in Hildburghausen; † 19.7.1831 in Stuttgart)
• Georg Anton Friedrich Ast (* 29.12.1778 in Gotha; † 30.12.1841 in München)
• Karl Ausfeld (* 19.9.1845 in Gotha; † 9.8.1907 in Mühlhausen)
• Benedict Christian Avenarius (* 1739 in Gotha; † 1826 in Burgwedel b. Hannover)
• Ludwig Heinrich Bachoff von Echt (* 16.3.1725 in Gotha; † 16.5.1792 in Dobitschen b. Schmölln)
• Charlotte Bechstein (* 27.10.1939 in Waltershausen; lebt in Gotha)
• Heinrich Beck (* 19.2.1760 in Gotha; † 6.5.1803 in Mannheim)
• Rudolph Zacharias Becker (* 8.4.1752 in Erfurt; † 28.3.1822 in Gotha)
• Dorothea Friderika Aemilia Berlepsch (* 26.11.1755 in Gotha; † 27.7.1830 in Lauenburg)
• Maria Goswina von Berlepsch (* 25.9.1845 in Erfurt; † 10.4.1916 in Wien)
• Dorothea Friderika Aemilia Berlepsch (* 26.11.1755 in Gotha; † 27.7.1830 in Lauenburg)
• Heinrich Friedrich Christian Bertuch (* 11.6.1771 in Gotha; † 10.12.1828 in Gotha)
• Johann Christian Beumelburg (* 9.2.1729 in Gotha; † 1.6.1799 in Genf)
• Hartmut Biewald (* 5.6.1943 in Hochkirch b. Trebnitz; lebt in Gotha)
• Hans-Joachim Börner (* 1.2.1922 in Halle/Saale; † 5.7.1997 in Gotha; Pseudonym: Andreas Amwald)
• Robert Boxberger (* 28.5.1836 in Gotha; † 30.3.1890 Bad Sulza)
• Samuel Elias von Bridel-Brideri (* 28.11.1761 in Cressy/ Schweiz; † 7.1.1828 in Gotha)
• Adolf Bube (* 23.9.1802 in Gotha; † 17.10.1873 in Gotha)
• Hanns Cibulka (* 20.9.1920 in Jägerndorf, Mähren, Tschechoslowakei; † 20.6.2004 in Gotha)
• Ernst Salomo Cyprian (* 22. 9. 1673 Ostheim/Rhön; † 19.9.1745 Gotha)
• Bernhard Cyriax (* 11.8.1822 in Gotha)
• Juliana Magdalena Cyprian (* 22.9.1697 in Gotha; † 18.5.1721 in Gotha)
• Sigrid Damm (7.12.1940 in Gotha; lebt in Berlin und Nordschweden)
• Orla Danz (* 16.4.1938 in Gotha; lebt in Mühlhausen)
• Katrin Dorn (* 3.8.1963 in Gotha; lebt in Hamburg)
• Martha Douglas (*25.10.1867 in Gotha)
• Hans Konrad Dietrich Eckhof (* 12. 8.1720 in Hamburg; † 16.7.1778 in Gotha)
• Charlotte von Einem (* 18.10.1756 in Kirchweyhe; † 7.11.1833 in Gotha)
• Hermann Adolf Ewald (* 24.1.1824 in Gotha; † 29.8.1895 in Gotha)
• Schack (Jacques) Hermann Ewald (* 6.2.1745 in Gotha; † 5.5.1822 in Gotha)
• Karl Anton Matthias Feldmann (* 1.8.1822 in Gotha; † 23.2.1853 in Meran)
• Leberecht Gotthilf Förster (* 8.1.1788 in Gotha; † 16.12.1846 in Altenburg)
• Hannelore Frank (* 7.12.1927 in Gotha; † 21.7.1973 in Hamburg)
• Johann Georg August Galetti (* 19.8.1750 in Altenburg; † 26.3.1828 in Gotha)
• Salomon Glass (* 20.5.1593 in Sondershausen; † 27.7.1656 in Gotha)
• Adolf Hugo Göring (* 4.12.1827 in Waltershausen bei Gotha; † 12.1.1857 in Gotha)
• Günther Goldschmidt (*21.5.1894 Gotha, † 18.2.1980 in Rom)
• Friedrich Wilhelm Gotter (* 3.9.1746 Gotha; † 18.3.1797 in Gotha)
• Ernst August Wilhelm Gräfenhan (* 18.3.1794 in Gotha; † 7.7.1836 Mühlhausen)
• Friedrich Melchior Grimm (* 25.9.1723 in Regensburg; † 19.12.1807 in Gotha)
• Cyriakus Günther (* 15.1.1650 in Goldbach bei Gotha; † 7.10.1704 in Gotha)
• Phillip Großgebauer (* 6.1.1653 in Gotha; † 1711 in Weimar)
• Johann Gottfried Gutmann (* um 1711 in Gotha)
• Johann Wilhelm Hey (* 26.3. 1789 in Leina bei Gotha, † 19.5.1854 in Ichtershausen)
• Richard Hodermann (* 8.11.1868 in Gotha; † 16.9.1897 in Gotha)
• Christian Friedrich Wilhelm Jacobs (* 6.10.1764 in Gotha; † 30.3.1847 in Gotha)
• Wilhelm Jacobs (* 28.5.1870 in Gotha)
• Franz Arno Kalklösch (* 25.11.1880 in Wechmar bei Gotha; † 9.11.1930 in Werdau)
• Kurt Kauter (* 7.5.1913 in Limburg an der Lahn; † 23.2.2002 in Gotha)
• Johann Georg Keil (* 20.3.1781 in Gotha; † 1.7.1857 in Leipzig)
• Andreas Kieling (* 4.11.1959 in Gotha; lebt in Hümmel in der Eifel)
• Leopold Klotz (* 5.12.1878 in Stuttgart; † 25.1.1956 in Gotha)
• Heinrich Ludwig Kramann (* 1756 in Gotha; † 1793 in Reinhardsbrunn)
• Johann Friedrich Krügelstein (* 2.9.1738 in Gotha; † 26.7.1813 in Ohrdruf)
• Joeseph Kürschner (* 20.9.1853 in Gotha; † 29.7.1902 bei Windisch-Matrei)
• Karl Lampert (* 4.8.1811 in Gotha; † 17.3.1886 in Gotha)
• Ludwig Christian Lichtenberg (* 15.1.1738 in Ober-Ramstädt; † 29.3.1812 in Gotha)
• Christl Langner (* 31.12.1929 in Gotha; lebt in Jena)
• Kurd Laßwitz (* 20.4.1848 in Breslau; † 17.10.1910 in Gotha)
• Ludwig Christian Lichtenberg (* 15. Januar 1738 in Ober-Ramstadt; † 29. März 1812 in Gotha)
• Carl Gotthold Lenz (* 6.7.1763 in Gera; † 27.3.1809 in Gotha)
• Michael März (* 14.12.1981 in Werdau; lebt in Gotha)
• Joachim Bartholomäus Meyer (* 1624 verm. in Gotha; † 18.4.1701 in Gotha)
• Johann Heinrich Millenet (* 4.11.1785 in Berlin; † 27.1.1859 in Gotha)
• Friedrich Christian Karl Heinrich Münter (* 14.10.1761 in Gotha; † 9.4.1830 in Kopenhagen)
• Mutianus Rufus (* 15. Oktober 1470 in Homberg an der Efze; † 30. März 1526 in Gotha)
• Conrad Muth (* 15.4.1470/1471 in Homberg/ Hessen; † 30.3.1526 in Gotha)
• Wolfgang Nitsche (* 31.7.1927 in Breslau/Polen; lebt in Gotha)
• Siegfried Nucke (* 22.5.1955 in Nordhausen; lebt in Gotha)
• Ludwig Friedrich Christian Karl Ompteda (* 28.5.1828 in Gotha; † 27.1.1899 in Wiesbaden)
• Johann Gottfried Otto (* 27.9.1761 in Gotha)
• Alexander Ernst Gustav Nikolaus Baron von Pawel-Rammingen (* 30.7.1855 in Gotha)
• Friedrich Christoph Perthes (* 22.4.1772 in Rudolstadt; † 18.5.1843 in Gotha)
• Heinrich Christian Pleißner (* 1756 in Gotha; † 1830)
• Brigitte Polley (* 26.9.1941 in Gotha; lebt in Mühlhausen)
• Baldur Popp (* 1941 in Gotha; lebt in Nürnberg)
• Ernst Wilhelm Püschel (* 14.7.1881 in Berlin; † 1941 in Gotha)
• Helga Raschke (*3.7.1935 in Gotha; lebt in Gotha)
• Martin Rauche (* 9.1.1791 in Gotha; † 1846 in Jauer (heute: Jawor, Polen))
• Heinrich August Ottokar Reichard (* 3.3.1751 in Gotha; † 17.10.1828 in Gotha)
• Karl Reinhard (* 1763 in Gotha; † 14.12.1837 in München)
• Hans Rödiger (* 26.12.1927 in Sonneborn b. Gotha; lebt in Gotha)
• Helmut Roob (* 1.8.1924 in Gotha; lebt in Gotha)
• Johann Heinrich Rumpel (* 1650; † 1699; Pfarrer in Gotha, später Superintendent in Bad Salzungen)
• Karl Heinrich Julius Graf von Salisch (* 3.1.1769 in Dobritschau in Schlesien; † 14.6.1838 in Karlsbad in Böhmen)
• Marianne Salzmann (* 19. Jahrhundert in Gotha)
• Georg Schatz (* 1.11.1763 in Gotha; † 4.3.1795 in Gotha)
• Johann Justin Schierschmid (* 27.12.1707 in Gotha; † 26.12.1778 in Erlangen)
• Adolf F. Schlöffel (* 15.2.1855 in Gotha)
• Werner Schunk (* 12.1.1938; lebt in Gotha)
• Caspar Schmalkalden (* um 1617 in Friedrichroda, Thüringen; † nach 1668 in Gotha)
• Jakob Friedrich Schmidt (* 2.4.1730 in Zella St. Blasii (heute: Zella-Mehlis); † 2.3.1796 in Gotha)
• Kathrin Schmidt (* 12.3.1958 in Gotha; lebt in Berlin-Mahlsdorf)
• Cyriacus Schneegaß (* 5.10.1546 in Bufleben; † 23.10.1597 in Friedrichroda
• Gottlob Schneider (* 9.5.1835 in Gotha; † 24.4.1912 in Gotha)
• Johann Georg Jonathan Schuderoff (* 24.10.1766 in Gotha; † 31.10.1843 in Ronneburg)
• Albert Schumann (* 4.2.1835 in Gotha; † 24.2.1897 in Aarau)
• Rose-Marie Scriba (* 5.8.1924 in Hannover; lebt in Gotha)
• Johann Georg Seebach (* 24.10.1684 in Ichtershausen; † 2.4.1721 in Hildburghausen)
• Ingrid Seyffarth (* 14.7.1948 in Zwenkau b. Leipzig; lebt in Gotha)
• Heinrich Ernst Siegrist (*19.11.1903 Bergheim/Ruhr; † 28.4.1970 Schönau b. Gotha)
• Heide Steiner (* 10.9.1941 in Penig/Sachsen; lebt in Gotha)
• Johann Caspar Steube (* 25.1.1747 in Gotha; † 12.4.1795 in Stedtfeld b. Eisenach)
• Johannes Stigel (Stigelius) (* 13.5.1515 in Gotha; † 11.2.1562 in Jena)
• Gerhard Ströch (* 22.11.1926 in Rödichen-Schnepfental b. Gotha; † 30.12.1989 in Meißen)
• Detlef Suhr (* in Gräfenthal; lebt in Gotha)
• Marie Taylor (* 2.6.1829 in Gotha; † 1925 in New York)
• Katja Thomas (* 30.4.1980 in Gotha; lebt in Leipzig)
• Adam Tribbechow (* 11.8.1641 in Lübeck; † 16.8.1687 in Gotha)
• Johannes Tribbechow (*4.10.1677 in Gotha; † 31.3.1712 in Tennstedt)
• August Trostbach (* 29.8.1811 in Gotha; † 26.6.1877 in Gera)
• Max Trümpelmann (* 4.6.1870 in Friedrichswerth bei Gotha; † 1.9.1926 in Neuhaldensleben)
• Franz Vetter (* 1.2.1886 in Halle-Giebichenstein; † 17.8.1967 in Gotha)
• Johann Ludwig Andreas Vogel (* 6.1.1771 in Arnstadt; † 3.9.1840 in Gotha)
• Lisa Volkmann (* 9.1.1890 in Gotha)
• Asta von Wegerer (* 25.7.1854 in Gotha; † 16.3.1931 in Berlin)
• Johann Adam Joseph Weishaupt (* 6.2.1748 in Ingolstadt; † 18.11.1830 in Gotha)
• Adam Weishaupt (* 6.2.1748 in Ingolstadt; † 18.11.1830 in Gotha)
• Johann Weitz (* 1576 in Hohenkirchen; † 1642 in Gotha)
• Philipp Heinrich Welcker (* 24.6.1794 in Georgenthal; † 8.6.1871 in Gotha)
• Gertrud Weymar-Hey (* 21.10.1888 in Gotha; † nach 1963)
Graba (b. Saalfeld)
• Gottlob Nathanael Fischer (* 12.1.1748 in Graba; † 20.3.1800 in Halberstadt)
Gräfenthal
• Sylvana von Ende (* 30.6.1961 in Gräfenthal; lebt in Schmiedefeld)
• Julie Ludwig (* 23.11.1832 in Gräfenthal; † 13.9.1894 in Arnstadt)
• Georg Christoph Munz (* 19.3.1691 in Nürnberg; † 13.2.1768 in Gräfenthal)
• Kerstin Pape (* 21.1.1959 in Gräfenthal; lebt in Gräfenthal)
• Detlef Suhr (* in Gräfenthal; lebt in Gotha)
Gräfentonna
• Friederike Sophie Christiane Brun (geb. Münter) (* 3.6.1765 in Gräfentonna, Thüringen; † 25.3.1835 in Kopenhagen)
• Georg Hirth (* 13.7.1841 in Gräfentonna; † 28..3.1916 in Tegernsee)
• Manfred Ostückenberg (* 4.10.1943 in Gräfentonna; lebt in Leinefelde)
• Georg Michael Pfefferkorn (1646 in Ifta; † 3.3.1721 in Gräfentonna)
• Friedrich Karl Ludwig Sickler (* 29. November 1773 in Gräfentonna; † 8. August 1836 in Hildburghausen)
• Carl Ludwig Christian Thienemann (* 25.3.1786 in Gräfentonna; † 8.3.1863 in Stuttgart)
Gräfenwarth (b. Schleiz)
• Manfred Georg Rudolf von Brauchitsch (* 15.8.1905 in Hamburg; † 5.2.2003 in Gräfenwarth)
Greiz
Staatliche Bücher- und Kupferstichsammlung
• Winfried Arenhövel (* 1949 in Weimar; lebt in Greiz)
• Karl Hermann Bertram (* 29.2.1908 in Greiz)
• Luise Christel (* 2.10.1838 in Greiz; † 25.4.1918 in Greiz)
• Gottfried Doehler (* 25.5.1863 in Kleingera; † 23.1.1943 in Greiz)
• Theodor Fleischhauer (* 6.2.1877 Greiz)
• Siegfried Franck (* 31.1.1902 in Greiz)
• Gerhard Günther (* 20.2.1930 in Greiz; lebt in Bollstedt b. Mühlhausen)
• Rainer Goldhahn (* 2.7.1941 in Greiz; lebt in Waiblingen)
• Otto Gillen (* 26.10.1899 Greiz; † 27.2.1986 Karlsruhe)
• Walther Ludwig Grimm (* 29.4.1869 in Gera; † 18.4.1938 in Greiz)
• Mina Hartig (* 29.4.1869 in Moschwitz b. Greiz; † 3.9.1947 in Hagen)
• Wilhelm Just (* 30.4.1864 in Pohlitz b. Greiz)
• Franz Kellert (* 15.9.1876 in Hennersdorf/Schlesien; † 17.4.1934 in Greiz)
• Bruno Köhler (* 5.11.1855 in Greiz; † 25.5.1925 in Berlin)
• Gerd Elmar König (* 1956 in Greiz; lebt in Greiz)
• Karina Kranhold (* 1960 in Greiz; lebt in Marburg)
• Reiner Kunze (* 16.8.1933 in Oelsnitz; nach 1959 freier Schriftsteller in Greiz; lebt in Erlau b. Passau)
• Anna Moths (* 30.4.1869 in Greiz; † 26.2.1946 ebenda)
• Volker Müller (* 5.1.1952 in Plauen; lebt in Greiz)
• Curt Riedel (* 15.11.1879 in Greiz; † 26.8.1954 in Hamburg)
• Michael Rudolf (* 14.5.1961 in Greiz; † Februar 2007 in der Nähe von Greiz)
• Jörg Schulthes (* 24.6.1968 in Greiz; lebt in Greiz)
• Wolfgang Sieler (* 17.11.1929 in Greiz; lebt in Berlin-Waldesruh)
• Hansgeorg Stengel (* 30.7.1922 in Greiz; † 30. Juli 2003 in Berlin)
• Alfred Thoß (* 13.3.1908 in Obergrochlitz bei Greiz)
• Günter Ullmann (* 4.8.1946 in Greiz; † 9.5.2009 in Greiz)
• Manfred Wittich (* 5.2.1851 in Greiz; † 9.7.1902 in Leipzig)
Greußen
• Max Bellstedt (* 25.7.1882 in Greußen)
• Brita Rose-Billert (* 1966 in Erfurt; lebt in Greu?en)
• Friedrich Johann Theodor Maximilian (Max) Chop (* 17.5.1862 in Greußen; † 20.12.1929 in Berlin)
• Ernst Christoph Dreßler (* 13.8.1734 in Greußen; † 6.4.1779 in Kassel)
• Friedrich Johann Theodor Maximilian (Max) Chop (* 17.5.1862 in Greußen; † 20.12.1929 in Berlin)
• Johann Justus Fahsius (* 1672 in Greußen; † 1734 in Goslar)
• Arthur Ignatius (* 17.6.1910 Greussen)
• Johann Gottfried Krause (* 29.6.1685 in Greußen; † 25.9.1746 in Dahme)
• Paul Georgi (* 26.11.1891 in Greußen; † 8.4.1976 in Schleusingen)
• Heinrich August Müller (* 1766 in Greußen; † 2.8.1833 in Wolmirsleben b. Egeln)
• Wilhelm Ernst Tentzel (11.7.1659 in Greußen; † 17.11.1707 in Dresden)
Grimmelshausen
• Heimatmuseum Grimmelshausen (Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen-Ausstellung) (Grimmelshausen selbst war nie in Grimmelshausen)
• Margarete Braungart (* 27.3.1947 in Grimmelshausen b. Themar; † 10.11.1998 in Hildburghausen)
Gröben (b. Stadtroda)
• Samuel Rodigast (* 19.10.1649 in Gröben; † 29.3.1708 in Berlin)
Großballhausen
• Wilhelm Christian Friebe (* 28.7.1762 in Großballhausen bei Tennstedt; † 14.9.1811 in Riga)
• Ernst Christoph Burghard Magen (* 1743 in Großballhausen bei Tennstedt; † 27.7.1807 in Freiburg an der Unstrut)
Großbodungen
• Carl Duval (lebte von 1832-1847 in Großbodungen)
Großenbehringen b. Behringen
• Karl-Ernst Hockemeyer (* 9.4.1907 in Großenbehringen b. Behringen)
Großengottern
• Dorothea Friderica Baldinger (* 9.9.1739 in Großengottern b. Mühlhausen; † Januar 1786 in Kassel)
• Friedrich Christian Wilhelm Vetter (* um 1775 in Großengottern)
Großbrüchter
• Heinrich Christoph von Liebau (* 17.8.1762 in Großbrüchter bei Sondershausen; † 31.8.1829 in Mitau/Kurland)
Großfahner
• Hermann Weingart (* 25.6.1866 in Großfahner bei Erfurt; † 26.2.1921 in Borgfeld bei Breme)
Großkochberg
Schloß, Park und Liebhabertheater Kochberg
• Hanns Cibulka
• Johann Wolfgang Goethe
• Jakob Michael Reinhold Lenz
• Edwin Redslob
• Inge von Wangenheim
Großmehlra b. Mühlhausen
• Gustav Adolf von Heeringen (* 27.10.1800 in Mehlra b. Mühlhausen; † 25.5.1851 in Coburg)
Großmonra
• Johann Friedrich Jakob Reichenbach (* 18.8.1759 in Großmonra b. Kölleda; † 17.10.1839 in Zöbigker b. Leipzig)
Großneuhausen
• Christoph Cuno (* 1668 in Halle/Saale; † 1726 in Groß-Neuhausen b. Sömmerda)
• Ferdinand Freiligrath
Groß-Sömmern
• Johannes Rosenthal (* 6.6.1615 in Groß-Sömmern b. Erfurt; † 8.7.1690 in Schmölln b. Altenburg)
Großvargula
• Friedrich Wilhelm Ritschl (* 6.4.1806 in Großvargula; † 8./9.11.1876 in Leipzig)
Grüningen (b. Greußen)
• Novalis
Grumbach (b. Bad Langensalza)
• Olga Cubäus (* 23.11.1854 in Grumbach b. Langensalza)
Gumpelstadt
• Irene Ripperger (* 14.12.1928 in Springen; lebt in Gumpelstadt)
• Margarethe Schuck (* 22.3.1861 in Gumpelstadt b. Bad Salzungen; † 1950 in Dortmund)
Gumperda
• Heinrich Bergner (* 1863 in Gumperda; † 1918)
• Basilius Förtsch (* Ende des 16. Jahrhunderts in Rosla (heute Niederroßla) b. Apolda;
† 1619 in Gumperda)
Haarhausen
• Martin Stade (* 1.9.1931 in Haarhausen; lebt in Haarhausen)
Häselrieth
• Karl-Heinz May (* 15.8.1925 in Häselrieth b. Hildburghausen)
Haina (b. Römhild)
• Hans Hut (* um 1490 in Haina; † 6.12.1527 in Augsburg)
Hainichen (b. Jena)
• Paul Johann Anselm Feuerbach (* 14.11.1775 in Hainichen bei Jena; † 29.5.1833 in Frankfurt am Main)
• Johann Christian Friedrich Kahle (* 20.4.1799 in Hainichen bei Jena; † 31.7.1858 in Apolda)
Hainrode (b. Bleicherode)
• Friedrich August Wolf (* 15.2.1759 in Hainrode b. Bleicherode; † 8.8.1824 in Marseille)
Hainspitz
• Christa Blachnik (* 1939 in Kochsdorf in Schlesien; lebt in Hainspitz)
Hardisleben
• Johann Sebastian Mitternacht (* 30.3.1613 in Hardisleben; † 25.7.1679 in Zeitz)
Haubinda (b. Westhausen)
• Walter Benjamin
• Paul Geheeb
• Hermann Lietz (1868-1919)
Heilbad Heiligenstadt
Literaturmuseum „Theodor Storm“
• Johann Melchior Birckenstock (* 11.5.1738 in Heiligenstadt; † 31.10.1809 in Wien)
• Bruno Breitenbach (* 20.12.1932 in Heiligenstadt; † 11.4.1999 in Lüdenscheid)
• Liborius Daniel (* um 1460 in Heiligenstadt; † um 1532 in Flechtdorf b. Korbach)
• Georg (Heinrich) Daub (* 25.1.1880 in Ende/ Westf.; † 3.5.1939 in Heiligenstadt)
• Wernher von Elmendorf
• Georg Friedrich Eysell (* 23.3.1812 in Heiligenstadt)
• Fritz Fuldner (* 1.3.1860 in Heiligenstadt; † 15.5.1928 in Göttingen)
• Harald Gerlach
• Jacob und Wilhelm Grimm
• Heinrich Heine
• Helene Keßler, Ps. Hans von Kahlenberg (* 23.2.1870 in Heiligenstadt; † 8.8.1957 in Baden-Baden)
• Athanasius Kircher
• Rudolf Linge (* 7.7.1921 in Heiligenstadt; †3.10.1986 ebenda)
• Hiltrud-Maria Mahler (* 28.4.1957 in Heiligenstadt; lebt in Erfurt)
• Erhard Müller (* 22.6.1908 in Neugarten in Nordböhmen; † 1.1.1992 in Heiligenstadt)
• Johannes Müller (1604-1676)
• Friedrich von Raumer
• Bernhard Röhrig (* 1951 in Heiligenstadt; lebt in Erfurt)
• Theodor Storm
• Eva Taylor (* 1956 in Heiligenstadt; lebt in Deutschland und Italien)
• Hugo Thele (* 6.10.1836 in Heiligenstadt)
• Theodor Tilike (* 18.11.1811 in Allendorf/Werra; † 14.12.1884 in Heiligenstadt)
Heilsberg (b. Rudolstadt)
• Carl Christian Erhard Schmidt (* 14.4.1761 in Heilsberg; † 10.4.1812 in Jena)
Heldburg
• Fritz Binde (* 30.5.1867 in Heldburg; † 10.9.1921 in Riehen b. Basel)
Heldrungen
Thomas-Müntzer-Gedenkstätte auf Burg Heldrungen
• Georg Christian Eilmar (* 6.1.1665 in Mühlhausen; † 20.10.1715 in Mühlhausen)
• Johann Christoph Fasch (* 17.11.1616 in Hanterode b. Heldrungen; 20. 4.1682 in Heldrungen)
• Friedrich Albert Gebhard (* 26.7.1781 in Heldrungen; † 18.4.1861 in Moskau)
• Agnes Kayser-Langerhannß (* 25.4.1818 auf Schloß Heldrungen; † 21.4.1902 in Dresden)
• Thomas Müntzer
• Gottlob Ernst Schulze (* 23.8.1761 auf Schloß Heldrungen; † 14.1.1833 in Göttingen)
Helmsdorf (b. Dingelstädt)
• Franz Huhnstock (* 16.5.1891 in Helmsdorf b. Dingelstädt; † 4.7.1965 in Dingelstädt)
Hemleben
• Johannes Cuno (* 1555 in Erfurt; † 1598 in Calbe/ Saale)
Hermsdorf (b. Bad Klosterlausnitz)
• Werner Peuckert (1903-1988)
Hessberg (b. Hildburghausen)
• Arthur Schmid (* 1898 in Heßberg b. Hildburghausen; † 1952)
Heukendorf (b. Altenburg)
• Ernst Daube (* 9.2.1869 in Heukendorf bei Meuselwitz; † 15.7.1956 in Meuselwitz)
Hildburghausen
Stadtmuseum Hildburghausen (Carl Joseph Meyer)
• Christian Carl André (* 20.3.1763 in Hildburghausen; † 19.7.1831 in Stuttgart)
• Margarete Braungart (* 27.3.1947 in Grimmelshausen b. Themar; † 10.11.1998 in Hildburghausen)
• Günther Deicke (* 21.10.1922 in Hildburghausen; † 14. Juni 2006 in Mariánské Lázn?)
• Hoffmann von Fallersleben
• Gustav Falke
• Laurenz Martin Hannibal Christian Fischer (* 7.4.1784 in Hildburghausen; † 8.8.1863 in Rödelheim)
• Friedrich Karl Forberg (* 30.8.1770 in Meuselwitz; † 1.1.1848 in Hildburghausen)
• Johann Wolfgang Goethe
• Friedrich Hebbel
• Johann Gottfried Herder
• Friedrich Hofmann († 14.8.1888 in Ilmenau)
• Ludwig Köhler (* 6.3.1819 in Meiningen; † 4.8.1862 in Hildburghausen)
• Friedrich Gottlieb Klopstock
• Otto Ludwig
• Lucas May (* 14. Oktober 1522 in Römhild, Thüringen; † 4./5. März 1598 in Kassel)
• Carl Joseph Meyer (* 9. Mai 1796 in Gotha; † 27. Juni 1856 in Hildburghausen)
• Hans Meyer (* 22.3.1858 in Hildburghausen; † 5.7.1929 in Leipzig)
• Johann Gottfried Christian Nonne (* 20.2.1749 in Hildburghausen; † 21.6.1821 Duisburg)
• Ludwig Nonne (* 3.3.1831 in Hildburghausen; † 7.4.1893 in Manebach)
• Jean Paul
• Johann Georg Pfranger (* 5.8.1745 in Hildburghausen; † 10.7.1790 in Meiningen)
• Wilhelm Volradt von Rauchhaupt (* 3.7.1895 in Hildburghausen; † 30.11.1969 in Stuttgart)
• Wolfgang Rinecker (* 23.3.1931 in Bürden b. Hildburghausen; † 20.10.1982 in Meiningen)
• Betty Rittweger (* 2.3.1856 in Hildburghausen; † nach 1942)
• Otto Rommel (* 2.2.1854 in Hildburghausen; † 1933)
• Friedrich Rückert
• Johann Georg Seebach (* 24.10.1684 in Ichtershausen; † 2.4.1721 in Hildburghausen)
• Friedrich Karl Ludwig Sickler (* 30.11.1773 in Gräfentonna; † 8.8.1836 in Hildburghausen)
• Gerhard Steiner (* 27.5.1905 in Hildburghausen)
• Rudolf Johann Heinrich Ludwig Unger (* 8.5.1876 in Hildburghausen; † 2.2.1942 in Göttingen)
• Johann Christian Wagner(* 1747 in Pößneck; † 1825 in Hildburghausen)
Himmelsberg (b. Sondershausen)
• Lori Ludwig (* 24.1.1924 in Himmelsberg b. Sondershausen; † 13.12.1986 in Fürstenberg)
Hinternah
• Johann Georg Eck (* 23.1.1745 in Hinternah b. Schleusingen; † 20.1.1808)
Hirschberg (Saale)
• Herbert Kolb (* 6.1.1924 in Hirschberg, OT Venzka; † 1991 in München)
• Wilhelm Ludwig Schmidt (* 26.7.1787 in Hirschberg; † 9.4.1855 in Zielenzig (heute Sul?cin, Polen))
• Ute Strohbusch (* 1961; lebt in Hirschberg)
Hochdorf (b. Blankenhain)
• August Ludwig (* 9.7.1867 in Hochdorf; † 5.7.1951 in Jena)
Hochheim (b. Gotha)
• Eckhart von Hochheim / Meister Eckhart (* um 1260 bei Gotha – Hochheim, Tambach oder Wangenheim; † vor dem 30. April 1328 in Avignon)
Hohenebra
• Johann Christoph Rube (* um 1665 in Hohenebra b. Sondershausen; † um 1749 in Battenberg/ Eder)
Hohenfelden
• Johann Eusebius Schmidt (* 12.1.1670 in Hohenfelden; † 25.12.1745 Siebleben)
Hohenkirchen
• Johann Weitz (* 1576 in Hohenkirchen; † 1642 in Gotha)
Hohenölsen
• Paul Bräunlich (* 19.6.1866 in Hohenölsen)
• Friedrich Karl Ernst Paul Schumann (* 5.11.1882 in Hohenölsen/Saale)
Hohlstedt
• Karl Moszner (* 13.2.1926; lebt in Hohlstedt)
Holungen
• Hermann Iseke (* 9.3.1856 in Holungen; † 14.1.1907 in Kalkfontein, Deutsch-Südwestafrika)
Holzengel b. Sondershausen
• Otto Fleischhauer (* 13.12.1861 in Holzengel b. Sondershausen; † 3.7.1939 in Sondershausen)
Holzhausen
Gustav-Freytag-Wanderweg
• Hermann Iseke (* 9.3. 1856 in Holungen; † 14.1.1907 in Kalkfontein, Deutsch-Südwestafrika)
Hohndorf
• Samuel Eberhard (* 1611; † 1641 (verm. in Bürgel))
Hopfgarten
• Andreas Benedikt Feilmoser (* 8.4.1777 in Hopfgarten b. Weimar; † 20.7.1831 in Tübingen)
Horsmar
• Johannes Cuno (* 1555 in Erfurt; † 1598 in Calbe/ Saale)
Hummelshain
• Rainer Hohberg (* 18.5.1952 in Eisenach; lebt in Hummelshain)
• Wilhelm von Kügelgen
• Sieglinde Mörtel (* 21.5.1960 in Kahla; lebt in Hummelshain)
Hüttengrund (b. Sonneberg)
• Barbara Mei?ner (* 9.8.1943 in Hüttengrund)