Thüringer Orte und ihre Schriftsteller

Magdala
• Kirsten Seyfarth (* 1963 in Weimar; lebt in Magdala)
• Richard Wagner
Manebach (Ilmenau)
Kickelhahn (Goethehäuschen)
• Astrid Debes (Pseudonym Anna Höhn) (* 9.6.1944 in Hardheim/Odenwald; lebt in Manebach)
• Johann Wolfgang Goethe
• Kurt Kluge
• Ludwig Nonne (* 3.3.1831 in Hildburghausen; † 7.4.1893 in Manebach)
Marienthal
• Friedrich Wilhelm August Fröbel (* 21.4.1782 in Oberweißbach; † 21.6.1852 in Marienthal)
Maßfeld (b. Meiningen)
• Johann Cristoph Rasche (* 21.10.1733 in Scherbda b. Creuzburg; † 21.4.1805 in Maßfeld b. Meiningen)
Meiningen
Baumbachhaus Meiningen
Schloß Elisabethenburg
• Melchio Ambach (* 1490 in Meiningen; † 1559)
• Georg Dott (* um 1467 in Meiningen; † 13.7.1537 in Leipzig)
• Richard Eberlein (* 9.3.1821 in Pößneck; † 9.4.1904 in Meiningen)
• Georg Karl Friedrich Emmrich (* 23.1.1773 in Meiningen; †10.5.1837 in Meiningen)
• Thomas Johannes Hauck (* 27.2.1958 in Ludwigshafen/Rhein; lebt in Meiningen und Berlin)
• Rudolf Baumbach (* 28.9.1840 in Kranichfeld; † 21.9.1905 in Meiningen)
• Ludwig Bechstein (* 24. November 1801 in Weimar; † 14. Mai 1860 in Meiningen)
• Shlomo Fritz Peretz Bernstein (* 12.6.1890 in Meiningen; † 21.3.1971 in Jerusalem)
• Günther von Bischoffshausen (* 30.5.1866 in Meiningen)
• Georg Brückner (* 31.10.1800 in Oberneubrunn / Eisfeld; † 1.7.1881 in Meiningen)
• Ulrich Brunzel (* 19.1.1939 in Sorau; lebt in Meiningen)
• Horst Burger (* 18.2.1929 Meiningen; † 10. 8.1975 Wehr)
• Carl Gottlob Cramer
• Johann Georg Doehler (* 28.7.1667 in Ohrdruf; † 17.11.1749 in Gera)
• Karl Francke (* 26.4.1859 in Meiningen; † zwischen 1917 u. 1922)
• Max Grube (* 25.3.1854 in Dorpat; † 25.12.1934 in Meiningen)
• Georg Karl Friedrich Emmrich (* 23.1.1773 in Meiningen; †10.5.1837 in Meiningen)
• Johann Konrad Fallenstein (* 11.11.1731 in Meiningen)
• Marie von Geyso (* 3.4.1862 in Meiningen; † 26.7.1926 in Danzig)
• Max Grube (* 25.3.1854 in Dorpat; † 25.12.1934 in Meiningen)
• August Henneberger (* 21.6.1821 in Meiningen; † 9.10.1866 in Meiningen)
• Paul Oskar Höcker (* 17.12.1865 in Meiningen; † 6.5.1944 in Rastatt)
• Horst Jäger (* 24.3.1928 in Eisenach, † 30.12.2009 in Meiningen)
• Ernst Reinhold Jahn (* 12.4.1853 in Meiningen)
• Georg Wilhelm Keßler (* 24.3.1782 in Herpf bei Meiningen; † 18.5.1846 in Berlin)
• Carl Kiesewetter (* 14.4.1854; † 15.4.1895 in Meiningen)
• Ludwig Köhler (* 6.3.1819 in Meiningen)
• Rochus von Liliencron
• Paul Lindau
• Otto Lutz (* 29.7.1897 in Meiningen; † 29.4.1961 in Berlin)
• Kurt Erich Meurer (* 24.2.1891 in Meiningen; † 21.11.1962 in Berlin)
• Karl Friedrich Mosengeil (* 26.3.1773 in Schönau bei Wutha-Farnroda; † 2.6.1839 in Meiningen)
• Paulus Motz (* 29.9.1817 in Ritschenhausen; † 3.5.1904 in Meiningen)
• Jean Paul
• Eva Hermine Peter (* 26.2.1863 in Meiningen; † 14.2.1863 in Freiburg im Breisgau)
• Johann Georg Pfranger (* 5.8.1745 in Hildburghausen; † 10.7.1790 in Meiningen)
• Christophine Reinwald (* 4.9.1757 in Marbach am Neckar; † 31.8.1847 in Meiningen)
• Wilhelm Friedrich Hermann Reinwald (* 11.8.1737 in Wasungen; † 6.8.1815 in Meiningen)
• Wilhelm Reiff (* 4.2.1833 in Schwallungen b. Meiningen; † 16.1.1890 in Meiningen)
• Emma Richter (* 20.9.1802 in Meiningen; † 6.2.1853 in München)
• Wolfgang Rinecker (* 23.3.1931 in Bürden b. Hildburghausen; † 20.10.1982 in Meiningen)
• Günther Rücker (Pseudonym Johann Günther) (* 2.2.1924 im böhmischen Reichenberg; † 24.2.2008 in Meiningen)
• Friedrich Schaubach (* 9.1.1827 in Meiningen; † 25.12.1884 in Meiningen)
• Georg Karl Friedrich Schaubach (* 25.10.1833 in Meiningen; † 1906)
• Hannes Schwenger (* 26.12.1941 in Meiningen)
• Andreas Seifert (* 29.5.1958 in Meiningen; lebt in Einhausen b. Meiningen)
• Johannes Steuerlein (* 5. Juli 1546 in Schmalkalden; † 5. Mai 1613 in Meiningen)
• Hans-Joachim Tannewitz (* 19.10.1902 in Meiningen)
• Johann Ernst Wagner (* 2.2.1769 in Roßdorf; † 25.2.1812 in Meiningen)
• Johann Caspar Wetzel (* 22.2.1691 in Meiningen; † 6.8.1755 in Römhild)
Mehlra - siehe Großmehlra
Mellingen (b. Weimar)
• Christian Friedrich Gottfried Teuscher (* 1791 in Delitzsch; † 26.3.1865 in Mellingen bei Weimar)
Mendhausen (b. Meiningen)
• Wolfgang Eppler (* 18.7.1936 in Mendhausen b. Meiningen; lebt in Queienfeld b. Meiningen)
Mengersgereuth-Hämmern (b. Sonneberg)
• Elisabeth Meiβner (* 14.12.1952 in Mengersgereuth-Hämmern b. Sonneberg; lebt in Jena)
• Heinz Sperschneider (* 22.9.1927 in Mengersgereuth-Hämmern b. Sonneberg; lebt in Jena)
• Jochen Wiesigel (* 12.8.1946 in Mengersgereuth-Hämmern; lebt in Erfurt)
Merkers-Kieselbach
• Andreas Fack (* 1.3.1863 in Merkers; † 28.7.1931 in Kaltennordheim)
• Fritz Scheffel
Meuselwitz
• Wolfgang Bernhardi (* 31.3.1840 in Meuselwitz b. Altenburg; † 1.6.1896 in Berlin)
• Margreta Diersch (* 3.9.1891 in Meuselwitz; † 10.4.1921 in Leipzig)
• Benno Fruchtmann (* 5.9.1913 in Meuselwitz; † 14.11.2004 in Tel Aviv)
• Wolfgang Hilbig (* 31.8.1941 in Meuselwitz; † 2.6.2007 in Berlin)
• Johann Martin Schamel (* 5.6.1668 in Meuselwitz; † 27.3.1742 in Naumburg)
• Christian Adolf von Seckendorff (* 4.10.1767 in Meuselwitz; † 29.8.1833 in Luzern)
• Gustav Anton von Seckendorff (* 20.11. 1775 in Meuselwitz; † 1823 in Alexandria, Louisiana)
• Hans Robert Schröter (* 27.9.1912 in Meuselwitz; † 20.10.1985 ebenda)
• Christian Adolf von Seckendorff (* 4.10.1767 in Meuselwitz; † 29.8.1833 in Luzern)
• Gustav Anton von Seckendorff (* 20.11. 1775 in Meuselwitz; † 1823 in Alexandria)
Mielesdorf b. Schleiz
• Johann Christoph Haynisch (* 6.8.1703 Mielesdorf b. Schleiz; † 15.10.1743 in Schleiz)
Mihla
• Ernst Christoph Homburg (* 1.3.1605 in Mihla; † 27.6.1681 in Naumburg)
Möhra
• Martin Luther
Molschleben
• Hannalore Gewalt (* 1939 in Molschleben; lebt in Kleinfahner b. Erfurt)
Mosbach
• Innocent Wilhelm von Beust (* vor 1750; † 1817)
Moschwitz (b. Greiz)
• Mina Hartig (* 29.4.1869 in Moschwitz b. Greiz; † 3.9.1947 in Hagen)
Mühlberg
Gustav-Freytag-Wanderweg
• Adam Ursinus (* um 1500 in Mühlberg bei Wandersleben)
Mühlhausen
Bauernkriegsmuseum Kornmarktkirche
Müntzergedenkstätte St. Marien
• Rolf Aulepp (* 12.9.1913 in Mühlhausen, † 9.2.2008 in Mühlhausen)
• Margot Boger-Langhammer (* 21.4.1888 in Mühlhausen; † 31.10.1968 in Stuttgart)
• Hermann Brandau (* 14.7.1870 in Mühlhausen)
• Günther Brandenburger (* 14.7.1870 in Mühlhausen)
• Andreas Cramer (* 1582 in Heimersleben b. Magdeburg; † 1640 in Mühlhausen)
• Johannes Cuno (* 1555 in Erfurt; † 1598 in Calbe/ Saale)
• Orla Danz (* 16.4.1938 in Gotha; lebt in Mühlhausen)
• Hermann Carl Gottfried Demme (* 7.9.1760 in Mühlhausen; † 26.12.1822 in Altenburg)
• Wilhelm Ludwig Demme (* 20.3.1801 in Mühlhausen; † 26.3.1878 in Würzburg)
• Johannes Eccard (* 1553 in Mühlhausen; † 1611 in Berlin)
• Georg Christian Eilmar (* 6.1.1665 in Mühlhausen; † 20.10.1715 in Mühlhausen)
• Dieter Fechner (* 18.7.1936 in Sorau (heute Zary, Polen); lebt in Mühlhausen)
• Johannes Girbert (* 1603 in Jena; † 1671 in Mühlhausen)
• Jost Glase (* 1.1.1936 in Spremberg; † 17.8.1990 in Mühlhausen)
• Emil Griesbach
• Paul Griesbach
• Karl Haage (1869-1960)
• Karl Ferdinand Haltaus (* 1.11.1811 in Großengottern b. Mühlhausen; † 31.7.1848 in Wurzen)
• Hans-Joachim Hartung (* 5.9.1923 in Mühlhausen; † 7.9.1977 in Berlin)
• Heide Haβkerl (* 11.3.1960 in Mühlhausen; lebt in Liebenau)
• Friedrich Hebbel (1839 in Mühlhausen)
• Holger Helbig (* 29.11.1965 in Mühlhausen; lebt in Erlangen)
• Ludwig Helmbold (* 21.1.1532 in Mühlhausen; † 7.4.1598 in Mühlhausen)
• Heinz Helmerking (* 5.3.1901 in Mühlhausen; † 5.1.1964 in St. Gallen)
• Hartmut Berthold Herboth (* 20.8.1927 in Mühlhausen; lebt in Berlin)
• Mark Jischinski (* 9.1.1974 in Mühlhausen; lebt in Gera)
• Kunz von Kauffungen (* 6.4.1904 in Mühlhausen)
• Marlies Kühr-Schack (* 18.12.1936 in Eisenach; lebt in Mühlhausen)
• Werner Leich (* 31.1.1927 in Mühlhausen; lebt in Eisenach)
• Kurt Miethke (* 28.5.1903 in Mühlhausen; † nach 1968 verm. in Genf)
• Georg Möller (* 23.3.1907 in Rudolstadt; † 10.10.1997 in Mühlhausen)
• Thomas Müntzer (um 1489 in Stolberg; † 27. Mai 1525 bei Mühlhausen)
• Thekla Amalia Wilhelmine Naveau (* 13.4.1822 in Mühlhausen; † 10.9.1871 in Nordhausen)
• Georg Neumark (1621-1681)
• Wolfgang Neuschäfer (* 7.2.1913 in Mühlhausen)
• Frank Nöthlich (* 26.9.1951 in Neustadt/Orla; lebt in Mühlhausen)
• Karl Wilhelm Osterwald (* 23.2.1820 in Bretsch/Altmark; † 25.3.1887 in Mühlhausen)
• Friedrich Polack (1835-1915)
• Brigitte Polley (* 26.9.1941 in Gotha; lebt in Mühlhausen)
• Siegfried Pitschmann (* 12.1.1930 in Grünberg, heute Zielona Góra; † 29.8.2002 in Suhl, beerdigt in Mühlhausen)
• Justus Gottfried Reinhardt (* 2.8.1759 in Mühlhausen; † 21.10.1841 ebenda)
• Erika Riemann (* 25.12.1930 in Mühlhausen; lebt in Hamburg)
• Sebastian Andreas Rinneberg (* 10.10.1774 in Mühlhausen; † 1832)
• Michael Roth (* 1954 in Mühlhausen; lebt in Mühlhausen)
• Richard Scheithauer (* 31.12.1875 in Resberg bei Zeitz; † 21.11.1934 in Mühlhausen)
• Dietrich Schernberg (* 1483; † 1502)
• Johann Georg Schollmeyer (* 24.4.1768 in Mühlhausen; † 23.7.1839 in Mühlhausen)
• Heinrich Friedrich Leo Matthias Spiethoff (* 21.2.1854 in Arnsberg/Sauerland; † 9.3.1941 in Mühlhausen)
• Wolf-Dieter Spiethoff (* 1929 in Mühlhausen)
• Manfred Thiele (* 6.4.1929 in Mühlhausen; lebt in Mühlhausen)
• Heinz Dieter Tschörtner (* 1.7.1932 in Mühlhausen; lebt in Berlin)
• Wachsmut von Mühlhausen, 13. Jahrhundert
• Henriette Christiane Wilhelmine Weber-Hill (* 26.11.1809 in Langenhain bei Waltershausen; † 1.6.1895 in Mühlhausen)
• Hermann Wilhelm Weissenborn (* 6.6.1902 in Mühlhausen; †19.02.1954)
• Georg Wolff (1828-1919)
• Ernst von Wolzogen
Mülverstedt
• Elinor von Hopffgarten (* 9.8.1874 in Mülverstedt b. Langensalza; † 20.2.1951 in Merxhausen b. Kassel)
München (b. Bad Berka)
• Walter Victor († 19.8.1971 in München b. Bad Berka)
Münchenbernsdorf
• Hans von der Gabelentz (* 10.4.1872 in Münchenbernsdorf; † 8.2.1946 in Eisenach)
• Georg von der Gabelentz (* 1.3.1868 Lemnitz b. Triptis; † 16.11.1940 in Münchenbernsdorf)
• Christian Salomo Liscovius (* 2.5.1742 in Münchenbernsdorf bei Greiz; † 22.2.1818 in Lauban/Schlesien (Lubań, Polen))
Münchengosserstädt (heute Gemeinde Saaleplatte)
• Ernst F. Förster (* 8.4.1800 in Münchengosserstädt/Saale; † 29.4.1885 in München)
• Ernst Joachim Förster (* 8. April 1800 in Münchengosserstädt an der Saale; † 29. April 1885 in München)
• Friedrich Christoph Förster (* 24.9.1791 Münchengosserstädt/ Saale; † 8.11.1868 in Berlin)
Nazza
• Fritz Fleischhauer (* 11.5.1867 in Nazza bei Treffurt; † um 1952 in Leipzig)
• Thea de Haas (* 30. Oktober 1885 in Berlin; † 2. Mai 1976 in Nazza)
• Maria Sophia von Hopffgarten (* 1713 in Natza bei Gotha; † 1789)
Nerkewitz
• Christian Friedrich Emanuel Fischer (* 30.8.1767 in Nerkewitz bei Dornburg; † 23.8.1825 in Jauer (heute: Jawor, Polen))
Nirmsdorf (b. Buttstädt)
• Johann Christian Karl Förtsch (* 29.7.1771 Nirmsdorf b. Buttstädt; † 17.10.1842 in Naumburg)
Neubrunn
• Georg Friedrich Stertzing (* 28.2.1817 in Neubrunn; † 29.1.1884 in Neubrunn)
Neudietendorf
• Frieda von Bülow
• Margarethe von Bülow (* 23.2.1860 in Berlin; † 2.1.1884 in Berlin-Rummelsburg)
• Christian Wilhelm Findeklee (* 5.9.1789 in Neudietendorf)
• Hermann Anders Krüger (* 11.8.1871 in Dorpat, Estland; † 10.12.1945 in Neudietendorf)
• Johann Christoph Sachse
Neuhaus am Rennweg
• Heidi Büttner (* 18.12.1962 in Blankenhain; lebt in Neuhaus am Rennweg)
Neuhausen
• Johannes Plavius (* vor 1600 verm. in Neuhausen; † nach 1630 in Danzig)
Neukirchen (b. Eisenach)
• Johann Georg Heinrich Christian Schwerdt (* 7.1.1810 in Neukirchen b. Eisenach; † 2.9.1888 in Waltershausen)
Neumark (b. Weimar)
• Paul Schreckenbach (* 6. November 1866 in Neumark; † 27. Juni 1922 in Klitzschen bei Torgau)
Neunheiligen
• Egidius Günther Hellmund (* 6.8.1678 in Neunheilingen b. Langensalza; † 6.2.1749 in Wiesbaden)
• Christian Viktor Kindervater (* 1.1.1758 in Neunheiligen b. Langensalza; † 9.5.1806 in Eisenach)
Neustadt am Rennsteig
• Egon Aderhold (* 17.12.1929 in Neustadt am Rennsteig)
• Karl Otto Beetz (* 7.6.1859 in Neustadt am Rennsteig; † um 1930 in Weimar)
• Dietmar Beetz (* 6.12.1939 in Neustadt am Rennsteig; lebt in Erfurt)
Neustadt an der Orla
• Josef Clauder (* um 1586 in Neustadt an der Orla; † 5.10.1653 in Altenburg)
• Samuel Eberhard (* 1611; † 1641 (verm. in Bürgel))
• Johannes (Hans) Theodor August Fitz (* 21.12.1891 in Neustadt/Orla; † 28.10.1972 in Krailling bei München)
• Hans Fritzsche (* 13.9.1925 in Neustadt; lebt in Vreden b. Ahaus)
• Uwe Lammla (21.1.1961 in Neustadt an der Orla; lebt in Neustadt/Orla)
• Ottmar von Mohl (* 17.1.1846 in Tübingen; † 23.3.1922 in Neustadt/Orla)
• Frank Nöthlich (* 26.9.1951 in Neustadt/Orla; lebt in Mühlhausen)
• Ottmar von Mohl (* 17.1.1846 in Tübingen; † 23.3.1922 in Neustadt/Orla)
• Arthur Richter (* 3.11.1879 Neustadt/Orla; † 1947)
• Verena Zeltner (* 1.6.1951 in Lausnitz b. Neustadt/Orla; lebt in Neustadt/Orla)
Niederkrossen
• Heinz Kükelhaus
Niedersachswerfen
• Lorenz Rhodomann (1546-1606)
Niederschmalkalden
• Johann Wilhelm Marr (* 7.10.1770 in Niederschmalkalden; †15.12.1837 Hamburg)
Niederroßla
• Basilius Förtsch (* Ende des 16. Jahrhunderts in Rosla (heute Niederroßla) b. Apolda; † 1619 in Gumperda)
Niedertrebra
• Franz Bruno Erhardt (* 4.11.1864 in Niedertrebra b. Bad Sulza; † 6.4.1930 in Rostock)
Niederzimmern
• Johann Heinrich Deinhardt (* 15. Juli 1805 in Niederzimmern; † 16. August 1867 in Bromberg)
• Konrad Stolle (* 1436 in Niederzimmern b. Erfurt; † 30.12.1501 in Erfurt)
Neckeroda
• Karl Friedrich Rückhardt (* 1787 in Neckeroda b. Rudolstadt; † Oktober 1827 in Crivitz b. Schwerin)
Nohra
• Robert Julius Eugen Labes (* 19.4.1834 in Nohra; † 8.6.1915)
Nordhausen
KZ-Gedenkstätte Mittelbau-Dora
• August Eduard Aderholt (* 2.12.1828 in Nordhausen; † 18.10.1890 in Paris)
• Rolf Barthel (* 3.1.1926 in Nordhausen; † 2.10.2002 in Nordhausen)
• Karl Georg Bötticher (* 29.5.1806 in Nordhausen; † 19.6.1889 in Berlin)
• Michael Chytraeus (* 16. Jahrhundert in Nordhausen)
• Dierck Clasen (* 13.6.1908 Nordhausen)
• Ernst Heinrich Collin-Schönfeld (* 10.3.1882 in Nordhausen; † 19.3.1953 in Großbritannien)
• Conrad Georg Dilfeld (* nach 1600 in Nordhausen; † 24.4.1684 in Nordhausen)
• Udo Degener (23.11.1959 in Nordhausen; lebt in Potsdam)
• Carl Duval (* 19.5.1808 in Nordhausen; † 19.8.1853 in Nordhausen)
• Johann Christian Theodor Eckart (* 9. 10.1828 in Nordhausen; † 9.3.1893 in Nörten-Hardenberg)
• Elise Charlotte Ehrhardt (* 14.1.1789 in Nordhausen; † 2.12.1833 in Nordhausen)
• August Richard Eulhardt (* 23.2.1721 in Altenburg; † 18.2.1797 verm. in Nordhausen)
• Basilius Faber (auch Basilius Schmidt) (* 1520 in Sorau; † um 1576 in Erfurt)
• Kurt Gagern (* 5.12.1883 in Berlin; lebte in Nordhausen)
• Adam Gottfried Gentzel (* 5.2.1808 in Kehmstedt bei Nordhausen; † 2.2.1883 in Arnswalde, heute Choszczno/Polen)
• Friedrich Otto Genzel (* 24.7.1902 in Wipperdorf-Pustleben b. Nordhausen)
• Johannes Girbert (* 1603 in Jena; † 1671 in Mühlhausen)
• Anne Glock (* 2.12.1944 in Nordhausen; lebt in Ober-Olm b. Mainz)
• Johann Eustachius Goldhagen (* 13.11.1705 in Nordhausen; † 7.10.1772 in Magdeburg)
• Götz Grohmann (* 15.8.1956 in Bad Blankenburg; lebt in Nordhausen)
• Paul Grote (* 2.12.1875 in Nordhausen)
• Justus Jonas der Ältere (Jodocus Koch) (* 5. Juni 1493 in Nordhausen; † 9. Oktober 1555 in Eisfeld)
• Rudolf Hagelstange (* 14.1.1912 in Nordhausen; † 5.8.1984 in Hanau)
• Johann August Günther Heinroth (* 19.6.1780 in Nordhausen; † 21.5.1846 in Göttingen)
• Johannes Heune (* 22.2.1514 in Nordhausen; † 12.7.1581 in Schweidnitz /(Świdnica, Polen))
• Gerald Höfer (Pseudonym Barbara Rossa) (* 3.3.1960 in Nordhausen; lebt in Bendeleben)
• Ludwig Hynitzsch (* 8.8.1876 in Nordhausen; † um 1952)
• Leonhard Jacobi (* um 1515 in Nordhausen; † nach 1570 verm. in Calbe)
• Alexander Jesch (* 13.4.1930 in Plauen, † 5.10.1996 in Nordhausen)
• Jonas Justus
• Rolf Kalmuczak (* 17.4.1938 in Nordhausen; † 10.3.2007 in Garmisch-Partenkirchen)
• Johann Heinrich Kindervater (* 4.4. 1675 Kelbra; † 2.10.1726 in Nordhausen)
• Heidelore Kneffel (lebt in Nordhausen)
• Herbert Karl Ludwig Kranz (* 4.10.1891 in Nordhausen; † 30.8.1973 in Braunschweig)
• Matthias Werner Kruse (* 24.12.1919 in Nordhausen)
• Peter Kuhlemann (* 16.3.1913 in Nordhausen)
• Karl Wilhelm Franz Lange (* 26.1.1850 in Nordhausen)
• Paulus Langholf (* 8.9.1910 in Nordhausen)
• Alfred Leman (* 9.4.1925 in Nordhausen; lebt in Jena)
• Paul Lemcke (* 16.9.1850 in Nordhausen; † 17.5.1909 in Zeulenroda)
• Gustav Liebau (* 17.7.1846 in Nordhausen; † 1902 in Berlin)
• Karl Lütge (* 21.12.1895 in Nordhausen; † 21.7.1963 in Karlsruhe)
• Konrad Michael (* 16. Jahrhundert in Nordhausen)
• Hans-Jürgen Momberg (* 11.5.1932 in Werna b. Nordhausen; † 21.3.1989 in Werna)
• Johann August Friedrich Rudolf Müldener (* 2.6.1829 in Nordhausen)
• Thekla Amalia Wilhelmine Naveau (* 13.4.1822 in Mühlhausen; † 10.9.1871 in Nordhausen)
• Inge Nedwed (* 1959 in Nordhausen; lebt in Kerspleben in Erfurt)
• Siegfried Nucke (* 22.5.1955 in Nordhausen; lebt in Tabarz)
• Marlen Pelny (* 1981 in Nordhausen; lebt in Berlin und Leipzig)
• Elise Charlotte Rächler (* 14.1.1789 in Nordhausen; † 2.12.1933 ebenda)
• Rudolf Reichhardt (* 27.12.1859 in Nordhausen)
• Gisela Rein-Irmscher (* 1938 in Nordhausen; lebt in Ziegenrück)
• Walther Hans Reinboth (* 18.12.1899 in Nordhausen; † 15.12.1990 in Walkenried)
• Hermann Erdmann Riemer (* 6.5.1903 in Nordhausen)
• Rolf Schilling (* 23.4.1950 in Nordhausen; lebt in Bielen/Harz)
• Olaf Schulze (* 13.5.1961 in Leipzig; lebt in Nordhausen)
• Adolf Scheer (* 12.2.1897 in Nordhausen; † 1984)
• Davin Schönberger (* 26.3.1897 in Nordhausen; † 5.12.1989 in Birmingham/Alabama (USA))
• Jens-Uwe Sommerschuh (* 12.12.1959 in Nordhausen; lebt in Dresden)
• Thomas Spaniel (* 21.7.1963 in Nordhausen; lebt in Ilfeld b. Nordhausen)
• Gerhard Tänzer (* 18.3.1937 in Nordhausen; lebt in Berus im Saarland)
• Christian Friedrich Unger (* 1731 in Nordhausen; † 1.11.1781 in Bergen bei Celle)
• Friedrich Hermann Hellmuth Unger (* 10.2.1891 in Nordhausen; † 13.7.1953 Freiburg im Breisgau)
• Margarete Volger (* 26.10.1878 in Nordhausen)
• Else Eva Weidemann (* 14.9.1893 in Nordhausen)
Oberdorla
• Heinrich Erdmann (* 17.9.1870 in Oberdorla b. Mühlhausen; † 1.12.1957 in Oberdorla)
• Heinrich Herwig (* 21.5.1918 in Oberdorla; † 18.6.2000 in Langula)
• Anne Wiesigel (* 13.3.1948 in Oberdorla; lebt in Erfurt)
Oberlind (Sonneberg)
• Tankred Dorst (* 19.12.1925 in Oberlind; lebt in München)
Oberloquitz (b. Probstzella)
• Reinhard Pfeiffer (* 4.10.1954 in Saalfeld/Saale; lebt in Oberloquitz)
Obermaßfeld-Grimmenthal
• Ludwig Bechstein
• Martin Luther
Oberneubrunn (b. Hildburghausen)
• Georg Brückner (* 31.10.1800 in Oberneubrunn / Eisfeld; † 1.7.1881 in Meiningen)
• Klaus Brückner (* 15.3.1952 in Oberneubrunn b. Hildburghausen; lebt in Schönbrunn)
Oberneusulza
• Albert Christian Lindner (* 24.4.1831 in Ober-Neusulza im Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach; † 4.2.1888 in Dalldorf (heute Wittenau) bei Berlin)
Oberweißbach/Thür. Wald
• Friedrich Wilhelm August Fröbel (* 21.4.1782 in Oberweißbach; † 21.6.1852 in Marienthal)
Oberwillingen
• Walter Görnandt (* 28.8.1911 in Oberwillingen)
Oberwind
• Johann Heinrich Löffler (* 1.3.1833 in Oberwind b. Meiningen; † 15.4.1903 in Pößneck)
Ohrdruf
• Bonifatius
• Johann Georg Doehler (* 28.7.1667 in Ohrdruf; † 17.11.1749 in Gera)
• Ursula Enderle (* 31.1.1923 in Ohrdruf)
• Georg Nikolaus Erasmus (* 6.2.1610 in Ohrdruf; † 4.3.1679 in Laage bei Güstrow)
• Johann Christoph Fröbing (* 3.3.1746 in Ohrdruf; † 25.1.1805 in Mark-Oldendorf bei Hildesheim)
• Johann Matthäus Junker (* 1629; † um 1703 in Waltershausen)
• Johann Friedrich Krügelstein, (* 1738 in Gotha; † 1813 in Ohrdruf)
• Richard Muther (* 25.2.1860 in Ohrdruf; † 28.6.1909 in Wölfelsgrund)
• Karl Theodor Weigel (* 3.6.1892 in Ohrdruf; † 15.12.1953 in Detmold)
Orlamünde
• Albrecht von Orlamünde (* nach 1182; † vor dem 22. Oktober 1245)
• Ernst Amende (* 13.5.1852 in Orlamünde; † 21.4.1940 in Altenburg)
• Andreas Ellinger (* 1526 in Orlamünde; † 12.3.1582 in Jena)
• Friedrich Wilhelm Haberland (* 14.6.1777 in Orlamünde b. Rudolstadt; † 12.6.1846 in Eisenberg)
• Johannes Major (* 26.12.1564 in Reinstädt bei Kahla; † 4.1.1654 in Jena)
• Thomas Müntzer
Oßmannstedt
Gutspark Oßmannstedt
Wielandgut Oßmannstedt
• Clemens Brentano
• Heinrich Graf von Bünau
• Johann Gottfried Herder
• Heinrich von Kleist
• August Jakob Liebeskind (* 1758; † 12.2.1793 in Oßmannstedt bei Apolda)
• Jean Paul
• Sophie La Roche
• Sophie Mereau
• Christoph Martin Wieland (* 5.9.1733 in Oberholzheim bei Laupheim; † 20.1.1813 in Weimar; Grab auf dem Wielandgut in Oßmannstedt)
Osthausen-Wülfershausen
• Max Heinrich Maurenbrecher (* 17. Juli 1874 in Königsberg; † 30. April 1930 in Osthausen)
Ottendorf (b. Stadtroda)
• Andrea Horn (* 28.11.1966 in Jena; lebt in Ottendorf b. Stadtroda)
• Joachim Tettenborn (* 26.11.1918 Ottendorf bei Stadtroda; † 18.8.2008)
Ottenhausen (b. Weißensee)
• Albrecht Christian Rotth (* 12.1.1651 Ottenhausen b. Weißensee; † 10.12.1701 in Leipzig)
Otterstedt
• Günther Meyerhoff (* 1631 in Querfurt; † 20.8.1687 in Otterstedt bei Sondershausen)
Ottmannshausen (b. Berlstedt)
• Charlotte Elisabeth Luise Wilhelmine von Ahlefeld (* 6. 12.1777 in Ottmannshausen bei Weimar, heute zu Berlstedt; † 27. Juli 1849 in Teplice, Tschechien)
Paulinzella
Klosterruine Paulinzella
• Kurt Bachor (* 20.5.1916 in Kurken (b. Ostróda, Polen); † 1.7.1990 in Paulinzella)
• Friedrich Justin Bertuch
• Karl Emil Franzos
• Johann Wolfgang Goethe
• Wilhelm von Humboldt
• Karl von Knebel
• Eugenie Marlitt
• Sophie Mereau
• Johanna Schopenhauer
Pfarrkeßlar
• Arno Bliedner (* 17.10.1848 in Pfarrkeßlar)
Plaue (b. Elgersburg)
• Sidonia Hedwig Zäunemann (* um den 15.1.1711 in Erfurt, am 16.1.1711 getauft; † 11.12.1740 in Plaue)
• Armin Gimmerthal (* 29.7.1858 in Plaue bei Elgersburg; † nach 1930)
Popperode (OT v. Mühlhausen)
• Karl Amdreas Haage (1869-1960)
Porstendorf (Neuengönna)
• Pauline von Hirschfeld (*6.6.1890 in Porstendorf)
Pößneck
• Gernot Bischoff (* 3.2.1933 in Pößneck; lebt in Salzgitter)
• Kurt Desch (*2.6.1903 in Pößneck; † 7.11.1984 in München)
• Bernhard Ludwig Giseke (* 28.9.1823 in Pössneck; † 29.11.1876 in Schwerin)
• Johann Wolfgang Goethe
• Max Görler (* 6.3.1870 in Pößneck; † 1957)
• Johann Heinrich Löffler (* 1.3.1833 in Oberwind b. Meiningen; † 15.4.1903 in Pößneck)
• Ilse Gertrud Luise Metz (* 30.1.1924 in Pößneck; † 27.9.2010 in Heidelberg)
• Johann Gottlob Trautschold (* 26.2.1777 in Pößneck; † 12.1.1862 in Dresden)
• Johann Christian Wagner(* 1747 in Pößneck; † 1825 in Hildburghausen)
Posterstein
Museum Burg Posterstein (Ausstellung zum Musenhof Schloß Löbichau)
• Hans Fallada (1913-1915 Landwirtschaftseleve auf Burg Posterstein)
Pottiga
• Benigna Marie Reuß zu Ebersdorf (* 15. Dezember 1695 in Ebersdorf; † 31. Juli 1751 in Pottiga)
Pustleben
• Christian Conrad von Dohm (1751-1820)