Thüringer Orte und ihre Schriftsteller

Queienfeld (b. Meiningen)
• Wolfgang Eppler (* 18.7.1936 in Mendhausen b. Meiningen; lebt in Queienfeld b. Meiningen)
Ramsla
• Johann Wilhelm Neumayr von Ramsla
Ranis
Literatur- und Kunstburg Ranis
• Hedwig Franziska Elise Karoline Knüpfer (* 9.1.1824 in Ranis)
• Michael Ziegenspeck (Kirchenlieddichter)
Rastenberg
• Klaus Schüttler-Janikulla (* 14.6.1927 in Bachra b. Rastenberg; lebt in Berlin)
Rauda
• Christian Friedrich Theil (* 15.2.1834 in Utenbach bei Schkölen; † 8.1.1912 in Rauda bei Eisenberg)
Reichenbach
• Johann Friedrich Heckel (* um 1640 in Gera; † um 1715 in Oelsnitz)
Reichmannsdorf
• Johanna Kirschstein (* 1943 in Reichmannsdorf; lebt in Reichmannsdorf)
Reinsdorf (b. Greiz)
• Constantin Christian Dedekind (* 2. April 1628 in Reinsdorf; † vor dem 2. September 1715 in Dresden)
• Bernhard Wilhelm Schwarz (* 12.8.1844 in Reinsdorf b. Greiz; † 8.2.1901 in Wiesbaden)
Reinstädt
• Innocent Wilhelm von Beust (* vor 1750; † 1817)
• Johannes Major (* 26.12.1564 in Reinstädt bei Kahla; † 4.1.1654 in Jena)
Remda
• Johann Georg Kämpfer (* 2.11.1655 in Remda b. Rudolstadt; † 6.3.1720 ebenda)
• Nicodemus Lappius (* 20. Oktober 1582 in Remda, Stadtremda in der Grafschaft Gleichen, Thüringen; † 8. November 1663 in Arnstadt)
Renthendorf
Alfred-Brehm-Gedenkstätte
• Alfred Edmund Brehm (* 2.2.1829 in Unterrenthendorf, b. Neustadt a. d. Orla; † 11.11.1884 in Renthendorf)
• Benno Müller (* 30.5.1966 in Gera; lebt in Renthendorf)
Reschwitz
• Erwin Strittmatter (Aufenthalt in R.)
Ringleben (b. Erfurt)
• Ferdinand Roese (* 17.12.1836 in Ringleben b. Erfurt; † 5.4.1906 in Ratzeburg)
Ritschenhausen
• Paulus Motz
Roda (b. Ilmenau)
• Julius Kniese (* 21.12.1848 in Roda; † 22.4.1905 in Bayreuth)
Rohrborn (b. Sömmerda)
• Christian Gotthilf Salzmann
Römhild
• Thekla von Bibra-Speßhart (* 3.6.1847 in Römhild; † 2.1.1932 in Elgersburg)
• Fritz Fink (* 13.9.1893 in Römhild; † 9. Mai 1945 in Kurland gefallen)
• Harald Gerlach (* 7.3.1940 in Bunzlau, Schlesien (heute: Boleslawiec, Polen), † 19.6.2001 in Leimen b. Heidelberg)
• Johann Heinrich Gottlieb Heusinger (* 1.8.1766 in Römhild; † 13.4.1837 in Dresden)
• Karl Kade (* 1880 in Römhild; † 1962 in Römhild)
• Lucas Mai (* 14.10.1522 in Römhild; † 1579 in Kassel)
• Thomas Perlick (* 29.9.1957 in Weimar; lebt in Römhild)
• Jacob Rosefeldt (* 1575 in Scherneck b. Coburg; † 9.11.1634 in Römhild)
• Johann Peter Uz
• Johann Caspar Wetzel (* 22.2.1691 in Meiningen; † 6.8.1755 in Römhild)
Ronneburg
• Frida Bettingen (* 5.8.1865 in Ronneburg; † 1.5.1924 in Jena)
• Georg Friedrich Conrad Ludwig von Gerstenbergk (* 24.10.1778 in Ronneburg; † 14.2.1838 in Rautenberg)
• Ursula Elisabeth Metsch (* 1656; † 3.2. 1686 in Ronneburg)
Roßdorf
• Johann Ernst Wagner (* 2.2.1769 in Roßdorf; † 25.2.1812 in Meiningen)
Rudolstadt
Heidecksburg m. Historischer Bibliothek
Heißenhof, Geburtshaus von Caroline von Wolzogen
Schillerhaus Rudolstadt
• Caspar Aquila (* 7.8.1488 in Augsburg; † 12.11.1560 in Saalfeld)
• Hans Fallada (1911 Schüler in Rudolstadt)
• Matthias Biskupek (* 22.10.1950 in Chemnitz; lebt in Rudolstadt und Berlin)
• Friedrich Wilhelm Buckesfeld (*4.2.1859 Herringen b. Hamm, † 1948 Rudolstadt)
• Gustav Callenius (* 1795 in Eyba b. Rudolstadt; † 17.4.1836 in Rudolstadt)
• Alexander von Dalnok (eig. Ladislaus Alexander Nagy von Dalnok) (* 13.8.1953 in Aachen; lebt in Rudolstadt)
• Karl Dietz (* 26.3.1890 Neumarkt, Oberpf.; † 12.8.1964 in Rudolstadt)
• Heinz Deubler (* 22.4.1913 in Rudolstadt; lebt in Rudolstadt)
• Julius Eberwein (* 1801 in Rudolstadt; † 20.5.1870 in Rudolstadt)
• Phillip Heinrich Erlebach (* 1657 in Esens b. Aurich; † 17.4.1754 in Rudolstadt)
• Frank Esche (* 7.9.1953 in Jena; lebt in Rudolstadt)
• Marthe Auguste Renate Fischer (* 17.8.1851 in Zielenzig (Suleçin, Polen); † 17.7.1925 in Rudolstadt)
• Ahasverus Fritsch (* 16.12.1629 in Mücheln; † 24.8.1701 in Rudolstadt)
• Carl Poppo Fröbel (* 2.11.1786 in Oberweißbach; † 15.3.1824 in Rudolstadt)
• Georg Christian Füchsel (* 14.2.1722 in Ilmenau; † 20.6.1773 in Rudolstadt)
• Hans Gehring (* 25.5.1860 in Teichel bei Rudolstadt)
• Harald Gerlach (* 7.3.1940 in Bunzlau, Schlesien (heute: Boleslawiec, Polen), † 19.6.2001 in Leimen b. Heidelberg; lebte 1986-1992 in R.)
Greifenverlag Rudolstadt (Verlagsgeschichte)
• Hugo Greiner (*13.3.1864 in Rudolstadt; † 31.3.1911 in Halle/Saale)
• Oskar Hahn (* 5.6.1876 in Rudolstadt)
• Ingeborg Hanzig (* 18.8.1917; † um 1952 in Rudolstadt)
• Johann Friedrich Heckel (* um 1640 in Gera; † um 1715 in Oelsnitz)
• Jens Henkel (* 1953 in Rudolstadt; lebt in Rudolstadt)
• Ludwig Friedrich Hesse (* 2.9.1783 in Rudolstadt; † 28.3.1867 in Rudolstadt)
• Wilhelm von Humboldt
• Anna Marie Elisabeth Kappstein (* 30.7.1870 in Potsdam; † 24.1.1950 in Rudolstadt)
• Theodor Kappstein (* 28.11.1870 in Berlin; † 17.5.1960 in Rudolstadt)
• Johanna Margarete Kellner (* 10.7.1892 in Rudolstadt; † 14.9.1965 in Rudolstadt)
• Waldemar Klinghammer (* 1857 in Rudolstadt; † 1931 ebenda)
• Heinrich Christoph Koch (* 10.10.1749 in Rudolstadt; † 19.3.1816 in Rudolstadt)
• Quirinius Kuhlmann
• Charlotte Luise Antoinette von Lengefeld, verh. von Schiller (* 22.11.1766 in Rudolstadt; † 9.7.1826 in Bonn)
• Heinrich Leo (* 19.3.1799 in Rudolstadt; † 24.4.1878 in Halle/Saale)
• Otto Ludwig (Eisfeld)
• Steffen Mensching (* 27.12.1958 in Berlin; lebt in Rudolstadt)
• Georg Möller (* 23.3.1907 in Rudolstadt; † 10.10.1997 in Mühlhausen)
• Jean Paul
• Friedrich Christoph Perthes (* 21.4.1772 in Rudolstadt; † 18.5.1843 in Gotha)
• Berthold Rein (* 17.12.1860 in Schlotheim; † 22.2.1943 in Rudolstadt)
• Irmengard von Roeder (* 8.5.1914 in Rudolstadt)
• Ernst Alexander Römer (* 4.1.1891 in Rudolstadt; † 25.1.1970 in Hamburg)
• Charlotte Luise Antoinette Lengefeld, verh. von Schiller (* 22.11.1766 in Rudolstadt; † 9.7.1826 in Bonn)
• Johann Georg Schilling (* 16.4.1759 in Rudolstadt; † 12.1.1838 in Stade)
• Berthold August Richard Sigismund (* 19.3.1819 Stadtilm; 13.8.1864 Rudolstadt)
• Heike Skrabs (* 19.10.1961 in Bad Dübenstein/Marienthal; lebt in Rudolstadt)
• Ämilie Juliane von Schwarzburg-Rudolstadt (* 19.8. 1637 Rudolstadt, † 3.12. 1706 in Rudolstadt)
• Ludaemilia Elisabeth von Schwarzburg-Rudolstadt (* 7.4.1640 in Rudolstadt; † 12.3.2672 in Rudolstadt)
• Friedrich Schiller
• Paul Schmidt-Elgers (* 23.3.1915 in Berlin, † 7.6.1995 in Rudolstadt)
• Arthur Schopenhauer
• Anton Bernhard Karl Sommer (* 11.12.1816 in Rudolstadt; † 1.6.1888 in Rudolstadt)
• Klaus Steinhau?en (* 2.3.1931 in Bremerhaven; lebt in Rudolstadt)
• Kaspar von Stieler
• Lutz Unbehaun (* 9.6.1955 in Rudolstadt; lebt in Rudolstadt)
• Richard Wagner
• Inge von Wangenheim
• Johann Heinrich Weismann (* 1739 in Cumbach bei Rudolstadt; † 1806 in Rudolstadt)
• Johann Friedrich Theodor Wolfahrt (* 16.12.1795 in Teichel b. Rudolstadt; † 19.12.1879 in Rudolstadt)
• Caroline von Wolzogen (geb. Lengefeld) (* 3.2.1763 in Rudolstadt; † 11.1.1847 in Jena)
• Wolf Wondratschek (* 14.8.1943 in Rudolstadt; lebt in München und Wien)
Ruhla
Ruhlaer Dichterhain
• Otto Böttinger (* 1867 in Ruhla; † 1942; Mundartdichter)
• Arthur Richter († 1947 in Ruhla)
• Hartmann Schenck (* 7.4.1634 in Ruhla; † 2.5.1681 in Ostheim/ Rhön)
• Franz Donat-Stehmann (* 23.5.1891 in Ruhla; † 1960 Santo Angelo/ Brasilien)
• Paul Richard Koch (* 22.12.1891 in Ruhla; † nach 1958; lebte in Utendorf b. Meiningen)
• Arno Schlothauer (* 1872 in Ruhla; † 1942)
• Bernhard Ludwig Storch (* 14.4.1803 in Ruhla; † 5.2.1881 in Kreuzwertheim)
• Alexander Ziegler (* 20.1.1822 in Ruhla; † 8.4.1887 in Wiesbaden)
Rutha b. Jena
• Robert Burkhardt (* 2.10.1874 Rutha bei Jena)
Ruttersdorf b. Stadtroda
• Johannes Ferdinand Lehmann (* 3.7.1864 in Ruttersdorf bei Stadtroda; † 1942 in Freiberg/Sachsen)
Saalburg-Ebersdorf
• Benigna Marie Reuß zu Ebersdorf (* 15. Dezember 1695 in Ebersdorf; † 31. Juli 1751 in Pottiga)
• Erdmuthe Dorothea, Gräfin von Zinzendorf, geborene Gräfin Reuß zu Ebersdorf (* 7. November 1700 in Ebersdorf; † 19. Juni 1756 in Herrnhut)
Saaleplatte (Gemeinde)
• Ernst Förster (siehe Münchengosserstädt)
Saalfeld/Saale
• Caspar Aquila (* 7.8.1488 in Augsburg; † 12.11.1560 in Saalfeld)
• Karl W. Bähring (* 3.3.1917 in Saalfeld)
• Werner Barth (* 17.4.1912 in Suhl; lebt in Saalfeld)
• Thomas Bernhard (Aufenthalt im NS-Erziehungsheim)
• Kornelia Demme (* 1931 in Berlin; lebt in Saalfeld)
• Otto Engelhardt (* 5.12.1882 in Hannover; lebte in Saalfeld)
• Christoph Entzelt (* 1517 in Saalfeld/Saale; † 15.3.1583 in Osterburg)
• Georg Leopold Fabel (* 1.11.1715 in Münsterappel/Pfalz; † 5.11.1791 in Saalfeld)
• Johann Traugott Fischer (* 22.1.1752 in Saalfeld; † 17.2.1801 in Halberstadt)
• Marthe Renate Fischer
• Anne Gallinat (* 1965 in Potsdam-Babelsberg; lebt in Saalfeld)
• Johanna Magdalena Geusau (* 31.12.1706 in Großhennersdorf bei Zittau; † 17.12.1744 in Saalfeld)
• Johannes Girbert (* 1603 in Jena; † 1671 in Mühlhausen)
• Hugo Hertwig (* 31.3.1891 in Saalfeld; † 12.4.1959 in Berlin)
• Friedrich Köditz (* im 13. Jahrhundert in Saalfeld; † um 1323)
• Edgar Leidel (* 1975 in Saalfeld; lebt in Saalfeld)
• Josias Friedrich Christian Löffler (* 18.1.1752 in Saalfeld; † 4.2.1816 in Camstädt b. Gotha)
• Erwin Müller-Fischer (* 9.7.1897 in Saalfeld; † 14.3.1977 in Frankfurt am Main)
• Heike Rode (* 7.6.1963 in Saalfeld; lebt in Stadtroda)
• Jan Schönfelder (* 6.3.1975 in Saalfeld/Saale; lebt in Erfurt)
• Eberhardt Unger (* 17.12.1910 in Saalfeld)
• Ror Wolf (* 29.6.1932 in Saalfeld/Sa.)
• Dorothee Zahn (Pseudonym Gabi Sommer) (* 8.8.1957 in Görlitz; lebt in Saalfeld)
Sachsenbrunn
• Gerhard Gatzer (* 1943 in Eisenach; lebt in Sachsenbrunn)
Sachsenhausen (b. Weimar)
• Thomas Oni?eit (* 1965 in Sachsenhausen b. Weimar; lebt in Dresden)
Schalkau
• Michael Erich Franck (* 1691 in Schalkau, Thüringen; † 17.6.1721 in Ahorn bei Coburg)
Scherbda
• Johann Cristoph Rasche (* 21.10.1733 in Scherbda b. Creuzburg; † 21.4.1805 in Maßfeld b. Meiningen)
Schkölen
• Detlef Jena (* 5.5.1940; lebt in Schkölen)
Schleiz
Duden-Museum im Rutheneum
• Heinrich Gottlieb Behr (* 16.12.1803 in Schleiz; † 1877 in Heynitz b. Nossen)
• Konrad Duden
• Johann Wolfgang Goethe
• Carl Heinrich Bernhard Handmann (* 2.11.1863 in Schleiz; † 17.3.1946)
• Johann Christoph Haynisch (* 6.8.1703 Mielesdorf b. Tanna; † 15.10.1743 in Schleiz)
• Theodor Körner
• Bea Müller (* in Schleiz; lebt in Schleiz)
• Heinrich Gottfried Reichard (* 22.2.1742 in Schleiz; † 22.5.1801 in Grimma)
• Heinrich Wilhelm Rotermund (* 1.3.1761 in Schleiz; † 25.4.1848 in Bremen)
• Hermann Schults (* 3.6.1850 in Elberfeld; † 3.10.1885 in Schleiz)
• August F. Völkel (* 13.6.1844 in Schleiz; † 24.2.1921 in Oelsnitz)
Schleusingen
• Friedrich August Decker
• Gottgetreu Theodor August Deckert (* 4.10.1800 in Schleusingen; † 9.4.1829 in Schleusingen)
• Johann Georg Eck (* 23.1.1745 in Hinternah b. Schleusingen)
• Friedrich Engelbert (Pseudonym Roman Hermann) (* 3.1.1939 in Breitenhain b. Schweidnitz in Schlesien; lebt in Schleusingen)
• Michael Franck (* 16.3.1609 in Schleusingen; † 24.9.1667 in Coburg)
• Peter Franck (* 27.9.1616 in Schleusingen; † 25.7.1675 in Gleußen b. Lichtenfels)
• Sebastian Franck (* 18.1.1606 in Schleusingen; † 12.4.1668 in Schweinfurt)
• Hermann Franke
• Adam Christian Gaspari (* 18.11.1752 in Schleusingen; † 1830 in Königsberg)
• Paul Georgi (* 26.11.1891 in Greußen; † 8.4.1976 in Schleusingen)
• Phillip Großgebauer (* 6.1.1653 in Gotha; † 1711 in Weimar)
• Wilhelm Heinse
• Wilhelm Höhn
• Christian Juncker
• Joachim Knappe (* 16.5.1929 in Zeitz; † 3.11.1994 in Schleusingen)
• Otto Morgenstern
• Johann Ernst Justus Müller (* 1750 in Schleusingen; † 17.9.1795 in Schleusingen)
• Georg Neumark
• Christian Carl Persch (* 26.4.1733 Schleusingen; † 17.6.1801 in Suhl)
• Andreas Reyher
• Müller von Raueneck
• Wilhelmine Friederike Karoline von Sydow (* 26.11.1789 in Thumitz b. Bischofswerda; † 25.6.1867 in Schleusingen)
• Albrecht Georg Walch
Schlotheim
• Hieronymus Osius (* in Schlotheim; † 1575)
• Petra Arndt (* 31.12.1958 in Schlotheim, lebt in Volkenroda)
Schmalkalden
• Johannes Acricola
• Robert Eberhardt (* 1987 in Schmalkalden; lebt in Schmalkalden)
• Johann Nicolaus Finck (* 8.4.1620 in Vacha; † 26.1.1657 in Schmalkalden)
• Samuel Fischer (* 25.11.1547 in Sankt Joachimsthal/Böhmen; † 22.6.1600 in Jena)
• Johann Wolfgang Goethe
• Ernst Heller (* 2.7.1912; † 6.5.1964)
• Volker Henning (* 19.5.1949 in Schmalkalden; lebt in Bad Liebenstein)
• Christoph Keller (Ps. Christoph Cellarius) (* 22. 11.1638 Schmalkalden; † 4.6.1707 Halle/Saale)
• Martin Luther
• Philipp Melanchthon
• Christa Moog (* 30.1.1952 in Schmalkalden; lebt in Berlin)
• Angela Steinmüller (*15.4.1941 in Schmalkalden; lebt in Berlin)
• Johannes Steuerlein (* 5. Juli 1546 in Schmalkalden; † 5. Mai 1613 in Meiningen)
• Johann Gottfried Seume
• Johann Valentin Wagner (* 14.12.1682 in Schmalkalden, † 17.12.1760 in Schmalkalden)
• Andreas Wiß (* 27.12.1788 in Brotterode; † 13.1.1816 in Schmalkalden)
• Arnoldine Wolf (* 20.1.1769 in Kassel; † 5.3.1820 in Schmalkalden)
Schmiedefeld
• Albrecht Börner (* 8.2.1929 in Schmiedefeld; lebt in Jena)
• Sylvana von Ende (* 30.6.1961 in Gräfenthal; lebt in Schmiedefeld)
• Paul Ehrhardt (* 1922 in Ca?dorf b. Kassel; lebt in Schmiedefeld)
Schmölln
• Johannes Rosenthal (* 6.6.1615 in Groß-Sömmern b. Erfurt; † 8.7.1690 in Schmölln b. Altenburg)
• Peter Schwanz (* 10.11.1939 in Schmölln/Uckermark; lebt in Eisenach und Cachan/Frankreich)
• Gunnar Schade (* 11.11.1974 in Schmölln; lebt in Vieselbach b. Erfurt)
• Samuel Seidel (* 26.3.1698 in Schmölln; † 13.12.1755 in Lauban)
• Erika Watzdorf Bachoff (* 6.5.1878 auf Schloß Dobitschen b. Schmölln/Thür.; † 2.12.1963 Altenburg-Pohlhof)
Schnepfenthal (b. Waltershausen)
Salzmann-GutsMuths-Museum in der Klosterschule Schnepfenthal
• Gerhard Altenbourg (Gerhard Ströch) (* 22.11.1925 in Schnepfenthal; † 30.12.1989 in Altenburg)
• Hans Fallada (1911 Schüler in Schnepfenthal)
• Luise Gerbing (* 23.4.1855 in Schnepfenthal; † 25.2.1927 in Schnepfenthal)
• Johann Christoph Friedrich GutsMuths
• Johann Wolfgang Goethe
• Friedrich Gottlieb Klopstock
• Anna Nobiling (* 23.3.1857 in Schnepfenthal)
• Otto Röse (* 29.5.1853 in Schnepfenthal; † 8.8.1925 in Breslau)
• Christian Gotthilf Salzmann (* 1.6.1744 in Sömmerda; † 31.10.1811 in Schnepfenthal)
• Christoph Martin Wieland
Schönau (v.d. Walde in Thüringen)
• Gerhard Hörselmann (* 1948 in Schönau v.d. Walde in Thüringen; lebt in Finsterbergen)
• Karl Friedrich Mosengeil (* 26.3.1773 in Schönau bei Wutha-Farnroda; † 2.6.1839 in Meiningen)
Schönau (b. Gotha)
• Heinrich Ernst Siegrist (*19.11.1903 Bergheim/Ruhr; † 28.4.1970 Schönau b. Gotha)
Schönau (b. Wutha-Farnroda)
• Friedrich Mosengeil(* 26.3.1776 Schönau; † 2.6.1839 in Meiningen)
Schöndorf
• Georg Eberhard (* vor 1611 in Schöndorf b. Weimar)
Schwallungen (b. Meiningen)
• Wilhelm Reiff (* 4.2.1833 in Schwallungen b. Meiningen; † 16.1.1890 in Meiningen)
Schwarza (b. Meiningen)
• Ludwig Hyneck (* 4.7.1795 in Schwarza b. Meiningen; † 10.5.1883, lebte in Fischbeck b. Tangermünde)
Schwarzburg
• Karl Emil Franzos
• Otto Ludwig (* 28.11.1896 in Strehla/ Elbe; † 2.10.1990 in Schwarzburg)
Schwaara
• Gottfried Benjamin Eisenschmid (* 17.1.1760 in Gera; † 28.2.1838 in Gera)
Schweina
• Effi Biedrzynski (* 5.4.1910 in Schweina; † 8.12.2004 in Stuttgart)
• Friedrich Fröbel (* 21. April 1782 in Oberweißbach; † 21. Juni 1852 in Marienthal, Gemeinde Schweina)
• Gottfried Müller (* 16.8.1934 in Schweina)
Seebergen
• Gustav Leutelt (* 21. September 1860 in Josefsthal, Isergebirge; † 17. Februar 1947 in Seebergen)
Seidingstadt
• Louise Jeannette Christ-Gutbier (* 29.5.1836 in Seidingstadt b. Hildburghausen; † 16.10.1904 in Coburg)
Siebleben (Gotha)
Gustav-Freytag-Gedenkstätte
• Gustav Freytag
• Hjalmar Hermann Kutzleb (* 23.12.1885 in Siebleben; † 29.4.1959 in Weilburg an der Lahn)
• Hugo von Salza (* 1174 in Siebleben b. Gotha)
• Johann Eusebius Schmidt (* 12.1.1670 in Hohenfelden; † 25.12.1745 Siebleben)
Solz
• Ernst Ludwig Heim (1747-1834)
Sömmerda
• Roland Altmann (* 28.5.1925 in Sprötau bei Sömmerda)
• Anita Buchheim (* 1926; lebt in Sömmerda)
• Gerd Fesser (* 30.10.1941 in Sömmerda; lebt in Isserstädt b. Jena)
• Sebastian Garthoff (* 1984, Gymnasium in Sömmerda; lebt in Erfurt)
• Eva Raphael (* 1937 in Sömmerda; lebt in Sömmerda)
• Christian Gotthilf Salzmann (* 1.6.1744 in Sömmerda; † 31.10.1811 in Schnepfenthal)
• Johann Michael Wansleben (* 1.11.1635 in Sömmerda; † 12.1.1679 in Bourron b. Paris)
• Rotraud Wolf (* 1948 in Sömmerda; lebt in Sömmerda)
Sondershausen
• Helmut Bez (* 28.8.1930 in Sondershausen)
• Reinhold Bleichrodt (* 27.8.1853 in Sondershausen; † 1914)
• Gottfried Konrad Böttger (* 1731 in Sondershausen; † 26.11.1794 in Sondershausen)
• Christian Ludwig Boxberg (* 24.4.1670 in Sondershausen; † 1.10.1729 in Görlitz)
• Karl Chop (* 2.3.1825 in Sondershausen; † 31.12.1882 in Sondershausen)
• Paul Ebart (* 15.3.1855 in Sondershausen; † 26.9.1936 in Coburg)
• Franziska Gehm (* 1974 in Sondershausen; lebt in München)
• Ernst Ludwig Gerber (* 29.9.1746 in Sondershausen; † 30.10.1819 in Sondershausen)
• Nikolaus Dietrich Giseke (* 2.4.1724 in Nemes-Cró (dt. Tschobing) bei K?szeg (dt. Güns), Ungarn; † 23.2.1765 in Sondershausen)
• Salomon Glass (* 20.5.1593 in Sondershausen; † 27.7.1656 in Gotha)
• Friedrich Kaspar Gottschalck (* 15.7.1772 in Sondershausen; † nach 1836 in Dresden)
• Albrecht von Halberstadt (* um 1190 in Jechaburg/ heute Sondershausen)
• Stefanie Keyser (* 30.3.1847 in Sondershausen; † 30.01.1926 in Sondershausen)
• Ines Klonz (* 8.12.1935 in Allmenhausen b. Sondershausen; lebt in Sondershausen)
• Karl Krieghoff (* 5.6.1905 in Sondershausen; † 22.11.1984 in Sondershausen)
• Vera Lengsfeld (* 4.5.1952 in Sondershausen; lebt in Weimar und Berlin)
• Agnes von Limburg (* 8.7.1831 in Verden bei Bremen; † 8.11.1911 in Sondershausen)
• Valentin Ernst Löscher (* 29. Dezember 1673 in Sondershausen; † 12. Februar 1749 in Dresden)
• Friedrich Carl Ludloff (* 3.1.1766 in Sondershausen; † 26.1.1824 in Sondershausen)
• Heinrich Friedrich August Schneemann (* 28.10.1803 in Neunheilingen b. Langensalza; † 7.10.1856 in Sondershausen)
• Clara Schobeß (* 1.7.1871 in Sondershausen)
• Volker Strübing (* 1971 in Sondershausen; lebt in Berlin)
• Friedrich Christian Wilhelm von Sydow (* 23.5.1780 in Langensalza; † 10.12.1845 in Sondershausen)
• Wilhelmine von Sydow (1789?1867)
• Waldemar von Wasielewski (* 10.12.1875 in Bonn; † 28.2.1959 in Sondershausen)
• Johann Karl Wezel (* 31.10.1747 in Sondershausen; † 28.1.1819 Sondershausen)
Sonneberg
• Hubert Bär (* 17.6.1942 in Sonneberg)
• Curt Craemer (* 14.5.1878 in Sonneberg)
• Wilhelm Doms (* 4.6.1911 in Sonneberg)
• Adolf Fleischmann (1819-1890)
• Gerald Gleichmann (* 1957 bei Sonneberg; lebt in Erfurt)
• Karl-Heinz Gro?mann (* 22.2.1941 in Güstrow; lebt in Sonneberg
• Julius Heß (1877-1956)
• Johanna Hoffmann (* 18.7.1930 in Sonneberg; lebt in Erfurt)
• Peter Ralf Hofmann (* 1965 in Sonneberg)
• Johann Konrad Ihling (* 14.10.1780 in Sonneberg; † 20.11.1838 in Sonneberg)
• Walter Schubart (* 1897 in Sonneberg; † nach 1941 in Sibirien verschollen)
• Dirk Seliger (* 1970 in Sonneberg; lebt in Föritz)
Sonneborn (b. Gotha)
• Hans Rödiger (* 26.12.1927 in Sonneborn b. Gotha; lebt in Gotha)
• August Wilhelm Thümmel (* 14.10.1774 in Sonneborn bei Gotha; † 10.4.1814 in Amsterdam)
Springen
• Irene Ripperger (* 14.12.1928 in Springen; lebt in Gumpelstadt)
Springstille
• Karl Gundlach (* 12.9.1852 in Springstille bei Schmalkalden)
Stadtilm
• Friedrich Fröbel
• Berthold August Richard Sigismund (* 19.3.1819 Stadtilm; 13.8.1864 Rudolstadt)
• Johann Karl Christoph Vogel (* 19.7.1795 Stadtilm; † 15.11.1862 in Leipzig)
Stadtlengsfeld
• Christian Schreiber (ab 1805 Pfarrer in Lengsfeld)
Stadtroda
• Friedhelm Berger (* 2.10.1952 in Geilenkirchen; lebt in Stadtroda)
• Ehrenfried Ehrhardt (* 2.1.1942 in Stadtroda; lebt in Gro?bockedra)
• Bernhard Fisch (lebt in Stadtroda)
• Werner Gutjahr (* 4.4.1932 in Halle; lebt in Stadtroda)
• Utz Möbius (* 1942 in Stadtroda; lebt in Stadtroda)
• Horst Heinz Richter (* bei Stadtroda; lebt in Jena)
• Heike Rode (* 7.6.1963 in Saalfeld; lebt in Stadtroda)
• Udo Scheer (* 3.10.1951 in München; lebt in Sradtroda)
• Fritz Scheffel (* 6.7.1889 in Stadtroda; † 19.2.1942 in Weimar)
Stedten (b. Weimar)
• Charlotte Elisabeth Sophie Louise Wilhelmine von Ahlefeld (6.12.1777 in Stedten; † 27.7.1849 in Teplice)
Stedtfeld (b. Eisenach)
• Johann Caspar Steube (* 25.1.1747 in Gotha; † 12.4.1795 in Stedtfeld b. Eisenach)
Steinach
• Ilse Behl (* 1937 in Salzhausen in Niedersachsen; lebt in Steinach und Kiel)
• Ernst Otto Luthardt (* 13.12.1948 in Steinach; lebt in Rauhenebrach in Franken)
Steinbach-Hallenberg
• Johann Konrad Eberhardi (* 6.7.1716 in Steinbach-Hallenberg; † 22.1.1789 in Vach b. Fürth)
• Eberhard Häfner (* 24.10.1941 in Steinbach-Hallenberg; lebt in Berlin)
• Elisabeth Jachan (* 1898 in Berlin; † 18.1.1971 in Steinbach-Hallenberg)
• Rolf Recknagel (* 2.2.1918 in Steinbach-Hallenberg; † 5.4.2006 in Leipzig)
• Brigitte Struzyk (* 2.4.1946 in Steinbach-Hallenberg; lebt in Berlin)
Steinthaleben
• Kristan von Luppin (lebte auf der Rothenburg im Kyffhäusergebirge, heute Gemeinde Steinthaleben; urkundliche Erwähnung zwischen 1292 und 1313)
Steinheid
• Horst Wiegand (* 1935 in Steinheid; lebt in Steinheid)
Stöckey
• Henriette Ernestine Christiane vom Hagen (* 1760 in Stöckey; † 1794 in Arolsen)
Stolzenberg b. Gera
• Gerhard Vogel (* 20.06.1921 in Stolzenberg b. Gera)
Stotternheim (Erfurt)
• Martin Luther
Stützerbach
Goethe-Museum Stützerbach
• Herbert Georg Oskar Ernst Göpfert (*22.9.1907 in Stützerbach; † 20.4.2007 in München)
• Bodo Kühn (* 2.5.1912 in Stützerbach; lebt in Weimar)
• Anneliese Pranner (* 30.10.1922 in Bad Lobenstein; lebt in Stützerbach)
Sünna
• Andreas Heinrich Wilhelm Achler (* 21.10.1901 in Sünna; † 16.9.1939 gefallen beim Sturm auf Brest-Litowsk)
Suhl
• Friedrich Wilhelm Adami (* 18. Oktober 1816 in Suhl; † 5. August 1893 in Berlin)
• Johann Matthäus Anschütz (* 12.4.1745 in Suhl; † 5.6.1802 in Suhl)
• Werner Barth (* 17.4.1912 in Suhl, lebt in Saalfeld)
• Jürgen Berger (* 21.9.1933 in Gersdorf/Sa.; lebt in Suhl)
• Paul Blau (* 15.5.1861 in Suhl; † 19.12.1944 in Posen)
• Michael Carl (* 26.2.1959 in Suhl; lebt in Offenbach)
• Johannes Flitner (* 1.11.1618 in Suhl; † 7.1.1678 in Stralsund)
• Friedrich Hebbel
• Dietrich Hucke (* 1939 in Suhl; lebt in Jena)
• Julius Kober (* 17.8.1894 in Suhl; † 28.7.1970 in Staffelstein)
• Georg Daniel Kommer (* 26.9.1773 in Suhl; † 1820 in Suhl)
• Andreas Koziol (* 8.1.1957 in Suhl; lebt in Berlin)
• Felecitas Kretschmann (* 1941 in Merseburg; lebt in Suhl)
• Franz Walter Leyh (* 8.4.1907 in Wichtshausen b. Suhl)
• Herbert Mesch (* 29.9.1935 in Eisfeld; lebt in Suhl)
• Karl Müller (* 23.3.1925 in Suhl; † 13.6.2011 in Suhl)
• Hendrik Neukirchner (* 9.5.1974; lebt in Suhl)
• Christian Carl Persch (* 26.4.1733 Schleusingen; † 17.6.1801 in Suhl)
• Siegfried Pitschmann (* 12.1.1930 in Grünberg, heute Zielona Góra; † 29.8.2002 in Suhl, beerdigt in Mühlhausen)
• Michael Platen (* 3.8.1951 in Suhl; lebt in Jena)
• Sabine Purfürst (* 29.8.1961 in Halberstadt; lebt in Suhl)
• Hans Remmler (* 16.9.1923 in Erfurt; † 30.4.1994 in Suhl)
• Jana Scheibel (* 16.3.1975 in Suhl; lebt in Suhl und Berlin)
• Irena Seidler (* 30.9.1960 in Prag; lebt in Erlau b. Suhl)
• Immo Sennewald (* 10.10.1950 in Suhl; lebt in Baden-Baden)
• Johann Matthäus Stoll (* 15.4.1715 in Suhl; † 2.6.1793 in Suhl)
• Holger Uske (* 21.4.1955 in Riesa; lebt in Suhl)
• Romina Voigt (* 1985 in Suhl; lebt in Jena)
Sülzfeld (b. Meiningen)
• Josua Stegmann (* 14.9.1588 in Sülzfeld)
Tabarz
• Theodor Fontane
• Franz Hammer (* 24.5.1908 in Kaiserslautern; † 10.4.1985 in Tabarz)
• Heinrich Hoffmann
• Siegfried Nucke (* 2.5.1955 in Nordhausen; lebt in Tabarz)
• Bernd Ritter (* 1954 in Fremdiswalde/Sachsen; lebt in Tabarz)
• Erika Schmidt-Sackersdorff (* 19.11.1906 in Saarbrücken; lebte in Tabarz)
Tambach-Dietharz
• Ute Hinkeldein (* 1945 in Tambach-Dietharz; lebt in Erfurt)
• Eckhart von Hochheim / Meister Eckhart(* um 1260 bei Gotha – Hochheim, Tambach oder Wangenheim; † vor dem 30. April 1328 in Avignon)
Tannenfeld
• Emilie von Binzer
• Hans Fallada (Februar 1912 bis September 1913 Aufenthalt in Tannenfeld)
• Johann Wolfgang Goethe
• Anna Dorothea von Kurland
• Jean Paul
Tannroda (b. Weimar)
• Georg Daripinus Sibutus (* um 1480 verm. in Tannroda b. Weimar; † nach 1528)
Tautenburg
• Helene Böhlau
• Ricarda Huch
• James Krüss, Station in T. auf der Rückkehr aus dem Krieg
• Friedrich Nietzsche
• Joachim Ringelnatz, Ferienaufenthalte
• Lou Andrea Salomé, Sommerfrische 1882
• Gerhard Schaumann (* 20.4.1927 in Lobenstein; lebt in Tautenburg b. Jena)
• Reinhard Johannes Sorge, Aufenthalt 1912/1913
Tautendorf
• Ernst Gotthelf Gersdorf (* 2.11.1804 in Tautendorf bei Münchenbernsdorf; † 5.1.1874 in Leipzig)
Taupadel
• Ernst Ferdianand Köcher (* 20.4.1864 in Taupadel bei Jena)
Teistungen
• Burchardt, Julius (* 17.7.1895 in Teistungen; † 22.4.1982 in Bad Breisig)
Themar
• Eduard Gottlieb Amthor (* 17.7.1820 in Themar; † 3.7.1884 in Gera)
• Johann Michael Dilherr (* 14.10.1604 in Themar; † 8.4.1669 in Nürnberg)
• Johann August Ernesti (* 4.8.1707 Tennstedt; 11.9.1781 in Leipzig)
Theuern b. Sonneberg
• Werner Eichhorn (* 1.7.1899 in Theuern; † 30.1.1990 in Mössingen)
Thieschitz (Gera)
• Christoph Gottlieb Steinbeck (* 26. April 1766 in Thieschitz bei Gera; † 1. November 1818 in Langenberg bei Gera)
Tiefengruben
• Eugenie Fügner (* in Prag; lebt in Tiefengruben und Prag)
Tiefenort (b. Bad Salzungen)
• Peter Drescher (* 14.1.1946 in Brüx (heute Most); lebt in Tiefenort b. Bad Salzungen)
• Edgar Most (* 21.3.1940 in Tiefenort; lebt in Berlin)
Tiefthal (b. Erfurt)
• Ingrid Annel (* 13.3.1955 in Erfurt, lebt in Tiefthal bei Erfurt)
• Ulf Annel (* 13.8.1955 in Erfurt, lebt in Tiefthal bei Erfurt)
Tiefurt (b. Weimar)
Schloß und Park Tiefurt
• Anna Amalia (Sommersitz)
• Karl Ludwig von Knebel
• Konrad Rietschel (* 20.6.1922 in Tiefurt b. Weimar; lebt in Tiefurt)
Toba (b. Ebeleben)
• Johann Gottfried Gregorii (Melisantes) (17.12.1685 in Toba b. Ebeleben; † 4.8.1770 in Dornheim)
Töppeln
• Roland Erb (Pseudonym Rober Michaels, Herbert Onnecken, Robert Uhlen) (* 1.4.1943 in Töppeln; lebt in Leipzig)
Töttelstedt (Erfurt)
• Wilhelm Hey (1818-1827 Pfarrer in Töttelstedt)
Treffurt (an der Werra)
• Egon Bahr (* 18.3.1922 in Treffurt)
Triptis
• Ferdinand Gotthelf Frenkel (* 28.1.1787 Bloßwitz bei Oschatz; † 11.12.1845 in Triptis)
Trockenborn
• Johannes Wunderlich (Pseudonym Hansi von Märchenborn) (* 26.6.1953 in Jena; lebt in Trockenborn)
Trusetal
• Johann Christoph Fuchs (Wallenburg b. Trusetal)
• Anita Schöndube (* 1949; lebt in Trusetal)
Tüngeda
• Werner Rockstuhl (* 1935 in Tüngeda; lebt in Behringen)